Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
17 апреля
Загрузить еще

Где в Украине жить дешево

Где в Украине жить дешево
Фото: Фото: Thinkstock

Если раньше следом за Киевом шли Одесса и Донецк, то сейчас резко вырос спрос на жилье в западных областях. И в тройку самых дорогих городов вошел Львов. 

По-прежнему первое место по ценам держит столица. Квадратный метр жилья в Киеве на вторичном рынке стоит более тысячи долларов. Ненамного отстает Одесса, которая благодаря морю и своей близости к порту остается вторым по дороговизне городом Украины. Жилье тут всего на 15-20% дешевле столичного. Ну и, наконец, в культурной столице Украины, Львове, стоимость квадратного метра на 15% ниже, чем в Одессе.

Эксперты объясняют это тем, что многие проукраинские переселенцы из зоны АТО в качестве места проживания выбирали именно Львов, так как этот город расположен максимально далеко от зоны боевых действий. Также многие бизнесмены, которые связаны с экспортно-импортными операциями, предпочитают жить и вести бизнес в этом городе.

Еще одной тенденцией последних нескольких лет стало то, что цены на жилье в крупных и мелких областных центрах стали выравниваться. Если раньше квартира в Днепропетровске могла стоить чуть ли в полтора-два раза дороже, чем, например, в Ровно, то сейчас они сравнялись.

Кликните для увеличения 

Больше материалов о недвижимости читайте в нашем специальном предложении "Недвижимость".