Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Почему остановилась Южно-Украинская АЭС?

Почему остановилась Южно-Украинская АЭС?
Фото: Фото: Оскар Янсонс

Остановка АЭС - всегда ЧП: после Чернобыля люди особенно остро реагируют на любые неполадки на атомных станциях. А тут сообщают: в Николаевской области полностью встала Южно-Украинская АЭС. Не работают все три блока. Повод для волнения более чем достаточный.

Что же произошло? Оказывается, из строя вышел только один блок. Его временно отключили из-за неисправности системы регулирования турбин. Два других блока уже были на ремонте: один на небольшом плановом, другой - на капитальном. Единственный рабочий блок починили быстро, и АЭС возобновила свою работу.

Сказалось ли отключение одной станции на энергосистеме всей страны?

- В Украине сейчас наблюдается переизбыток электроэнергии. Даже если завтра "встанут" несколько АЭС одновременно, то это не будет иметь никаких негативных последствий. Но только если остановка кратковременная и погода теплая. Другое дело, когда за окном пять градусов мороза. Тогда могут возникнуть проблемы с электричеством и отоплением, - рассказывает эксперт по атомной энергетике, замдиректора НТЦ "Психея" Геннадий Рябцев. 

Сегодня в Украине четыре рабочие АЭС с тринадцатью реакторами. И хотя строили их в разное время, практически все они уже исчерпали свой ресурс, проработав 30 лет. После капремонта срок эксплуатации продлевают на 10-15 лет. Новые давно не строят.

- Стоимость строительства одного энергоблока начинается от 2 млрд долларов. В основном на АЭС их строят сразу пакетом, реже - поочередно. А еще необходимо потратить деньги на то, чтобы ввести АЭС в эксплуатацию. Но на это все у государства нет денег, - говорит глава Наблюдательного совета Института энергетических стратегий Юрий Корольчук. 

Вот и приходится нашим людям вздрагивать всякий раз, когда они слышат об очередной неполадке на атомной станции.