Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Гречка дорожает быстрее доллара

Гречка дорожает быстрее доллара
Фото: Привычная многим гречневая каша может стать деликатесом. Фото: sq.com.ua

Когда в начале марта ценники в супермаркетах подросли до отметки в "28", покупатели возмущенно качали головами. Сейчас же люди просто идут мимо полок с дорогой крупой, пытаясь найти более доступную ей замену.

В одном из самых "демократичных" супермаркетов Днепропетровска цена гречки в течение недели подскочила с 29 до 32 гривен. Сотрудники, понимая мое удивление, сочувственно вздыхают.

- Я и сама в шоке от такого роста, - говорит работница торгового зала Галина. - Никогда не думала, что гречка станет для меня деликатесом. А у меня дома дети требуют варить ее два раза в неделю. Теперь вот думаю: может, перейти на рис или пшено? А главное, что скажут дети?

В супермаркете "подороже" меня встречает гречка уж совсем для зажиточных - цена за килограмм превышает 33 гривны. Полка с крупой переполнена до отказа - люди подходят, смотрят на ценник и отходят в изумлении.

Но по-настоящему поразила "элитная" гречка с белыми грибами весом всего лишь в 200 граммов - ее оценили в целых 36 гривен. Впрочем, ее тоже никто не берет.

А вот на рынке бабушки вовсю рекламируют так называемую "зеленую" гречку - непрожаренную крупу, которая и полезнее, и вкуснее. 

Но узнав, сколько предприимчивые старушки хотят за килограмм такого "счастья", я ужаснулась - полезная крупа затянула на 46 гривен!

На вопросы о том, почему так дорого, женщины развели руками: мол, на здоровье экономить нельзя. 

- А вы возьмите на пробу, - говорит продавщица Анна Степановна, показывая свой товар, - это крупа высшего сорта. В ней столько полезного, что и витамины пить не нужно. А где вы видели витамины по 46 гривен?

Самая скромная цена, найденная на рынке, - 29 гривен, и повышать ее ни в коем случае не хотят - боятся отпугнуть покупателей.

- Это мне просто повезло, что племянник привозит крупу намного дешевле, чем в любом супермаркете, - говорит продавщица центрального рынка Валентина. - Цену поднимать не могу - это невыгодно. Сейчас гречку и так мало кто покупает. Вон у меня подруга на развесных крупах стоит - так говорит, что люди, как в 90-е, по полкило, а то и по 300 граммов берут - детям варить. 

В ТЕМУ

Три причины  психоза

Международные

Крупнейшим в мире потребителем и производителем гречневой крупы является Россия. В кризис гречка в РФ всегда резко дорожает, поскольку для россиян это действительно "стратегический продукт": при угрозе экономической нестабильности они запасаются ею впрок, делая "балконные запасы". Соответственно, гречка на российских прилавках подорожала, а теперь рост цен докатился и до нас. 

Психологические 

Как только цена на товар начинает повышаться, в обществе нарастают негативные ожидания, которые запускают механизм ажиотажного спроса. В случае с "гречневой паникой" решающую роль играют два фактора. С одной стороны, гречка - это доступный товар, на который в основном ориентируются малообеспеченные украинцы. С другой стороны, как раз именно беднейшие слои общества легче всего поддаются паническим настроениям.

Рыночные

Оптовики поднимают цены искусственно и, подогревая ажиотаж, пытаются увеличить продажи. Кроме того, это очередная проверка рынка: подняли цены и смотрят, прокатило или нет. Если "номер не прошел", цены снижаются. Так что в конечном итоге все зависит не столько от продавцов, сколько от реакции населения.