Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Сколько гривен зарыл в землю Буратино: траты литературных героев в переводе на наши деньги

Сколько гривен зарыл в землю Буратино: траты литературных героев в переводе на наши деньги
Фото: Рисунок: Катерина МАРТИНОВИЧ

У многих героев классических книг проблемы были те же, что и сейчас у нас с вами: не хватало денег. Потому-то Хлестаков выпрашивал в долг у чиновников города N, Раскольников занимал целковые у старухи-процентщицы, а Буратино инвестировал сбережения - сажал в землю золотые монеты. Но как понять, о каких именно суммах идет речь?

Мы решили посчитать, сколько бы сегодня стоило продать мертвые души, купить вишневый сад и почем был в магазине кусок колбасы, которой профессор Преображенский кормил пса Шарика. 

КОНКРЕТНО

Как мы считали

Покажем на примере "Ревизора" Гоголя (1836 год).

Герой комедии Хлестаков перед отъездом из города N просит "взаймы" у Бобчинского и Добчинского 1000 рублей. Однако у тех оказалось на двоих всего 65 рублей, которые Хлестаков, впрочем, также с радостью принял. Сколько это?

По данным портала liveinternet.ru, пуд говядины (16 кг) 1-го сорта в 1849 году стоил 6 рублей 40 копеек. Если сегодня 1 кг отборной говядины стоит примерно 100 гривен, пуд - около 1600 гривен. И по такому мясному подсчету выходит, что 1 рубль 1849 года эквивалентен 250 современным гривнам. Тогда 1000 рублей, которые Хлестаков выпрашивал у Бобчинского и Добчинского, - это около 

250 тысяч гривен. Нескромно! Но в итоге дали ему в переводе на сегодняшние деньги только 16250 гривен.

В других литературных произведениях мерилом также выступала стоимость говядины в год выхода книги. Для понимания ценности копеечки в Борисе Годунове - алкоголь (известно, что в 1602 году ведро зелена вина - то есть водки -  стоило 8 копеек). В "Мартине Идене" и "Карлсоне" - курс валюты на дату написания произведения. А в "Мухе-Цокотухе" - стоимость картофеля.

Что касается Буратино: Карабас-Барабас дал ему 5 золотых монет (лир) - это 100 сольдо. А фунт (около 400 г) говядины, когда в Италии в ходу были золотые монеты, стоил 1 сольдо.

 

 

КОММЕНТАРИЙ ЭКОНОМИСТА

- Я всегда приветствую подобные эксперименты - это любопытно, - говорит Игорь Николаев, директор департамента стратегического анализа компании ФБК. - Хотя подсчеты через стоимость продуктов очень и очень приблизительны. Ведь технология их производства все время меняется. Появляется новая техника, да и в целом идет модернизация пищевой отрасли. 

УКРАИНСКИЙ СЧЕТ

 

Тараса Шевченко выкупили за 45 кг серебра

Интересно обратиться и к страницам украинской истории и литературы. Как известно, в 1838 году художник Карл Брюллов и поэт Василий Жуковский решили выкупить Тараса Шевченко из крепостных. Энгельгардт, который считал Тараса ценным капиталовложением, требовал за него огромные по тем временам деньги - 2500 рублей, что соответствовало стоимости 45 килограммов чистого серебра. На сегодня средняя цена грамма банковского серебра составляет около 13,5 грн. Несложно подсчитать, что Великого Кобзаря выкупили за 600 тысяч гривен. На сегодня это стоимость средней иномарки.

В пьесе Карпенко-Карого "100 тысяч" авантюристы того времени пытаются развести сельского богача Герасима Калитку на сумму в 5 тысяч рублей, обменяв их на 100 тысяч поддельных. В конце произведения при обмене он подсовывает продавцам бумаги вместо пяти только три тысячи рублей. В 1889 году, когда написана пьеса, была проведена денежная реформа, по которой рубль привязали к золоту. Золотой рубль тогда равнялся 0,774 г чистого золота. В переводе на наши деньги любитель легкой наживы Герасим Калитка потерял почти 2,5 млн грн.

В повести Нечуя-Левицкого "Кайдашева семья" фигурирует сумма в 5 рублей - именно столько старший сын по суду должен заплатить матери, после того как он треснул ее палкой, а она пожаловалась священнику, а потом в волость. По нынешним деньгам за такое отношение к матери пришлось бы отдать около 4 тысяч гривен.

Кстати, сам автор этого произведения работал учителем словесности в полтавской семинарии, получая жалование 250 рублей в год, или 17 тысяч гривен в месяц, если использовать для перевода золотой стандарт того времени.

Украинский поэт Степан Руданский, который был врачом по специальности, в 1861 году переехал в Ялту, где работал врачом за зарплату в 200 рублей в год, еще триста рублей он получал за работу во дворце графа Воронцова. Итого его годовой доход в переводе на нынешний золотой стандарт составлял 406 тысяч гривен, или почти 34 тысячи грн. в месяц.

Новости по теме: литература