Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Рынок труда: кому и где легче найти работу

Рынок труда: кому и где легче найти работу
Фото: Зарплата лесоруба больше, чем у украинского премьера, если этот лесоруб работает в Польше. Фото: Игорь Чабаненко

По данным Международного кадрового портала hh.ua, как работодатели, так и соискатели повысили свою активность: число вакансий выросло на 3%, а резюме - на 6%. Это привело к небольшому увеличению конкуренции на рынке труда. 

Эксперты портала констатируют: в феврале конкуренция за рабочие места вышла на показатели ноября 2015 года. Сейчас hh.Индекс - соотношение количества резюме к количеству вакансий - составляет 3,6. Это значит, что на одну вакансию в среднем приходятся 3-4 соискателя.

Вот уже на протяжении нескольких месяцев в тройку лидеров профессиональных сфер с самой высокой конкуренцией попадают топ-менеджеры, юристы и бухгалтеры. Кроме них, в рейтинге февраля появились высококвалифицированные специалисты производственных специальностей, а также студенты и те, кто находится на старте карьеры. В то же время банковские служащие и специалисты по управлению персоналом покинули этот список (подробнее см. инфографику). 

А вот в топ-5 профессиональных сфер с самой низкой конкуренцией кардинальных изменений не произошло. Как и в январе, не испытывают трудностей с поиском работы работники страховых компаний, специалисты по продажам, а также представители рабочих специальностей. Относительно несложно найти работу сотрудникам сервисных служб и работникам автобизнеса. Также небольшая конкуренция наблюдалась среди желающих работать в сфере консалтинга.

В связи с завершением высокого курортного сезона в феврале на рынке труда увеличилось число свободных специалистов в сфере туризма, что привело к незначительному росту конкуренции в этой отрасли. Из-за этого работники туристических компаний и отельно-ресторанного бизнеса покинули топ-5 сфер с самой низкой конкуренцией.

Как свидетельствуют результаты исследования кадрового портала, как и месяцем ранее, сложнее всего найти работу в Киеве и Полтаве. Также в феврале непросто пришлось безработным Сумской и Черниговской областей. Однако самой критичной остается ситуация на востоке страны - в Донецке и Луганске, где на одну вакансию претендуют до 15 человек.

Легче всего найти работу оказалось преимущественно в регионах Западной Украины - Тернопольской, Львовской, Закарпатской, Ровенской и Хмельницкой областях. Там на одно вакантное место претендуют не более одного-двух соискателей. 

5 сфер с высокой конкуренцией*

  • Высший менеджмент 12,4
  • Начало карьеры, студенты 7,5
  • Юристы 6,9
  • Производство 4,1
  • Бухгалтерия, финансы предприятия 3,9

5 сфер с низкой конкуренцией*

  • Консультирование 1,0
  • Продажи 1,0
  • Рабочие 0,9
  • Инсталляция и сервис 0,9
  • Страхование 0,8

*По данным кадрового портала hh.ua

ПОЛЕЗНО ЗНАТЬ

Кто нужен работодателям

Если спросить рядового украинца о том, какие специалисты на украинском рынке труда самые дефицитные, большинство без колебаний назовут программистов. В последнее время у всех на слуху информация о том, что хороших айтишников хронически не хватает. Однако, как выяснил сайт rabota.ua, список самых дефицитных должностей выглядит по-другому.

Аналитики портала утверждают, что в последние два года самыми желанными сотрудниками являются мастера легкой промышленности. Дело в том, что производственная сфера в последние годы активно развивается, а флагманом прироста является именно легкая промышленность. При этом вакансий работодателей становится все больше, а специалистов, к сожалению, нет. Профессия "стареет": специалисты среднего возраста не слишком торопились в профессию, а нынешняя система среднего специального образования не выпускает нужного количества профессионалов.

На втором месте, по версии аналитиков rabota.ua, повара, а на третьем - косметологи и парикмахеры. Четвертую строчку заняли программисты, пятую - работники СТО. 

В топ-10 самых дефицитных профессий попали фармацевты (7-я строчка), врачи (9), заведующие аптеками (10). Аналитики пояснили: за кандидатов-медиков украинским работодателям приходится "воевать" с иностранными, которые предлагают высокие зарплаты. Врачи нужны и в Чехии, и в Германии, и в Ливии. 

Самые дефицитные

  1. Специалисты легкой промышленности (0,7**)
  2. Повар, шеф-повар (1,2)
  3. Косметолог, парикмахер (1,3)
  4. Программисты 1С (1,6)
  5. Работники СТО (1,7)
  6. Архитектор программного обеспечения (1,9)
  7. Провизор, фармацевт (1,9)
  8. Финансовый консультант, страховой агент (2,3)
  9. Врач (2,6)
  10. Заведующий аптекой (2,7)

*Цифрами в скобках указан Индекс rabota.ua - соотношение общего количества уникальных соискателей, разместивших свое резюме, к общему числу активных вакансий (новых и обновленных) за месяц. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Самые необычные вакансии: топ-10

Кадровый портал сделал подборку оригинальных предложений.

Среди 2000 вакансий других стран на сайте rabota.ua можно выбрать как достаточно обыденные позиции в необычных странах, так и работу, которая встречается далеко не в каждой стране.

Новости по теме: рынок труда Работа