Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Экономист: С ростом уровня бедности в Украине нет никаких проблем

Экономист: С ростом уровня бедности в Украине нет никаких проблем
Фото: Фото: Максим ЛЮКОВ

Кабмин утвердил Стратегию преодоления бедности в Украине до 2020 года. В ходе заседания министр соцполитики Павел Розенко сообщил, что уровень бедности по абсолютному критерию будет снижен с 28% до 15% в 2020 году. А уровень бедности среди работающего населения (вдумайтесь – это вообще невиданное дело в развитых странах!) сократится с 18,5% до 11%. При этом уровень безработицы уменьшится до 9%.

Также министр соцполитики отметил проблему роста уровня бедности в стране на протяжении последних трех-четырех лет, особенно среди работающих граждан. Однако экономист Александр Дудчак уверен: с чем-чем, а с ростом уровня бедности в Украине никаких проблем нет.

- В одном предложении допустить сразу две, мягко говоря, неправды, - это надо умудриться! – отметил экономист "КП" в Украине". - Во-первых, никаких проблем с распространением бедности в Украине нет – бедность сегодня распространяется невиданными темпами без всяких ограничений. Во-вторых, нынешнее правительство почему-то своими заслугами пытается поделиться с предыдущей властью. И это зря, ведь катастрофический обвал уровня жизни произошел именно в последние два года.

Если справиться с растущей бедностью нет ни возможности, ни желания, можно создавать программы по борьбе с ней, изображая видимость активной деятельности, продолжает экономист. Посмотрите на эти цифры: Кабмин планирует сократить уровень бедности до 15%, то есть и к 2020 году мы не достигнем показателей 2013 года!

- Сам Розенко говорит о том, что распространение бедности среди работающих лиц ненормально для развитых стран, но есть небольшой нюанс: Украина давно не относится к развитым странам, - говорит Дудчак. - А прошедшие два года загнали ее в список аграрных, деиндустриализованных государств. В таких условиях количество безработных можно сократить разве что путем ликвидации этих безработных.