Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Эксперт: Ликвидация Родовида – это добивание банковской системы

Эксперт: Ликвидация Родовида – это добивание банковской системы
Фото: Родовид банк" ликвидируют с рынка. Фото: uainside.info

Регулятор по согласованию с Минфином принял решение о признании неплатежеспособным Родовид Банка и передаче его в Фонд гарантирования вкладов физических лиц.

Это первый государственный банк, до которого добрался НБУ. Напомним, что Родовид Банк был капитализирован государством в 2009 году, а в 2011 году ему был присвоен статус санационного банка (см. Справка "КП"). Однако за 7 лет пребывания в собственности государства банку так и не удалось урегулировать вопрос проблемных активов.

А раз так, то, как сообщает Минфин, "с целью рационального подхода к использованию государственной собственности и средств бюджета, было принято решение о выводе этого банка с рынка".

- Действительно, до сих пор госбанки не банкротились, но ведь это "госбанк поневоле", - разъясняет ведущий эксперт информационно-аналитического центра FOREX CLUB Андрей Шевчишин. - Убрать его в свое время так и не решились, сделали государственным, а сейчас приходится "резать расходы".

По мнению эксперта, такая "плановая ликвидация" - не хорошо и не плохо. Это просто выведение с рынка недееспособных единиц, оптимизация затрат.

При этом финансовый эксперт FIBO Group Дмитрий Кучер настроен более критично и говорит: это еще один удар "ниже пояса" по банковской системе Украины и по репутации банковского сектора в глазах вкладчиков.

- Я бы это даже назвал добиванием, ведь Родовид Банк был одним из крупных системных банков, - отметил эксперт "КП" в Украине". - Но, к сожалению, на фоне общей так называемой "реформы" банковской системы, это событие не вызовет общественный резонанс. Напомню, что всего за два года число банков сократилось на треть: со 180 банков на 1 января 2014-го. до 120 банков на 1 декабря 2015-го. Такое резкое сокращение числа банков – это колоссальный удар по вкладчикам, которые доверили им свои деньги, и которые в конечном итоге смогут рассчитывать только на 200 тыс. грн компенсации из ФГВФЛ. Кому нужна такая "реформа"? Уж точно не людям, которые потеряли миллиарды гривен в результате действий регулятора. И очередной банк-банкрот – это крах надежд очередных вкладчиков.

СПРАВКА "КП"

Санация банка – это процедура, главной целью которой является его экономическое и финансовое оздоровление. Как правило, это означает, что банку предоставляется возможность избавиться от неприбыльных активов и управленческих звеньев. Процедура санации считается успешной, если банкротство банка удается предотвратить.