Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
27 апреля
Загрузить еще

Доллар не заметил развала коалиции

Доллар не заметил развала коалиции
Фото: Фото: Олег ТЕРЕЩЕНКО

На этой неделе доллар продолжил рост. В среду официальный курс НБУ преодолел очередную психологическую отметку в 27 грн. И именно в среду из коалиции начали выходить депутаты. Стало понятно, что в стране назревает политический кризис. Но неожиданно в четверг курс пополз вниз как на межбанке, так и на наличном рынке. В обменниках доллар подешевел на 30 копеек.

Эксперты объясняют это тем, что у нас на валютный рынок в меньшей степени влияет политический фактор.

- Во вторник НБУ устроил валютный аукцион, на котором крупные банки закупили валюту, – поясняет ведущий эксперт Forex Club в Украине Андрей Шевчишин. - Экспортеры завели выручку и смогли ее продать через два дня после распоряжения своим зарубежным банкам. Да и спрос после сильного роста не успел накопить ликвидность. Вот и получился перекос в пользу продавцов.

Правда, уже в пятницу доллар на межбанке снова приблизился к отметке 27 гривен. Как говорят эксперты, политическая нестабильность может привести к девальвации. Произойдет это в случае отказа кредиторов от сотрудничества с Украиной.

По словам специалиста, в случае отставки правительства и перевыборов в стране реформы, необходимые для экономического восстановления, будут приостановлены, что вынудит иностранных кредиторов ожидать стабилизации политической ситуации.

- Прохождение этого периода может сопровождаться эмиссией гривны, что будет подогревать спрос на валюту как инструмент сбережений. При этом сам рост курса провоцирует дополнительный спрос, поскольку доверие к банковской системе остается низким, а свободные ресурсы идут на покупку валюты, – отмечает Андрей Шевчишин.

По его словам, спрос на валюту формируют вкладчики разорившихся банков, которые получают выплаты из Фонда гарантирования вкладов. Мелкие импортеры, не допущенные к межбанку, также ищут возможности для покупки валюты, в том числе на сером рынке. Тем не менее сдерживать спрос будет сокращение гривенных ресурсов у населения после новогодних и рождественских праздников, высокие коммунальные расходы и инфляция.