Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
22 апреля
Загрузить еще

Евро перевалил за 30 гривен

Евро перевалил за 30 гривен
Фото: Казалось бы, желающих покупать валюту за такие деньги быть не должно. Однако ежедневный рост курса говорит об обратном. Фото: Олег ТЕРЕЩЕНКО

Эксперты связывают очередное ослабление национальной валюты прежде всего с неопределенностью позиции МВФ по "украинскому вопросу" и с недоверием к банковской системе.

По мнению директора экономических программ Центра Разумкова Василия Юрчишина, без возвращения доверия к банкам рассчитывать на стабильность гривны не приходится. В таких условиях украинцы будут нести "свободные гривны" на наличный валютный рынок и тем самым еще больше взвинчивать курс. 

- Поэтому Нацбанку желательно провести хотя бы ограниченные мероприятия, которые бы "засвидетельствовали почтение" валютным средствам населения, - считает экономист. - Например, вернуть доступ к валютным переводам из-за границы от эмигрантов и заробитчан. В 2014-м НБУ ввел принудительную конвертацию таких переводов в гривну, и это оказалось губительным для притока частных капиталов в Украину. В то же время снятие ограничений не только укрепит "валютную среду" в стране, но и поспособствует улучшению стандартов жизни.

Тем временем февральский консенсус-прогноз, составленный организацией Focus Economics, показал: мировые аналитики не слишком верят в стабильность гривны. Международные эксперты прогнозируют официальный курс на уровне 26,5 грн. за доллар к концу 2016-го, в то время как еще два месяца назад их прогноз был 25,7 грн./$. 

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Овощи борщового набора хоть и подешевели, но не настолько, чтоб привлечь покупателей.
Фото: ГОНЧАРОВ Александр

Почему все дорожает

И что удерживает инфляцию от нового витка. 

Тенденции роста

За неделю резко подорожало практически все - овощи и фрукты, рыба и птица, молочные и мясные продукты. Даже акционный сыр продается минимум по 85 грн. за кило (неделю назад - 75 грн.), крохотный пучок зелени в палец толщиной - 14 грн. (10-11 грн.), грибы - по 32 грн. (28 грн.), огурцы и помидоры - от 55 грн., болгарский перец - 115-120 грн. за кило.

По мнению ведущего эксперта ин­фор­ма­ци­он­но-ана­ли­ти­ческого центра FOREX CLUB в Украине Андрея Шевчишина, цены в стране поднимают девальвация гривны и ожидания низкого урожая.

- С начала года гривна девальвировала на 8%, и если ожидания кредита от МВФ сместятся на осень, давление на валюту увеличится, - считает эксперт. - Рост цен на импортные товары - бытовую технику, электронику, лекарства, автомобили, одежду, продукты - будет удерживаться и тянуть за собой рост цен на отечественную продукцию. Индекс потребительской инфляции в феврале вполне может повыситься до 1,1-1,4%.

Посильную поддержку растущим ценам оказывают ожидания низкого урожая озимых, что отражается на прогнозах стоимости конечных продуктов и полуфабрикатов. Это также создает предпосылки для подорожания кормов, а значит, не за горами рост цен на мясомолочные продукты. 

- Сдерживать инфляцию будут несколько факторов, - говорит Шевчишин. - Среди них - поступление на рынок товаров низкой ценовой категории из ЕС, эмбарго на украинскую продукцию со стороны РФ и, разумеется, уменьшение количества денег на руках у населения.

Есть и приятные исключения

Справедливости ради отметим, что среди всеобщего подорожания некоторые товары все же заметно подешевели. Как уже писала "КП" в Украине", в первую очередь это касается яиц, стоимость которых за последнюю неделю обвалилась в полтора раза. 

На втором месте - овощи борщового набора, которые, по оценке "АПК-Информ", подешевели в среднем на 3 процента. Причиной этого эксперты считают традиционное снижение спроса после новогодних праздников. 

На третьем месте нашего импровизированного рейтинга - сигареты, которые в среднем подешевели на 3-4 грн. за пачку. Одни связывают это с остановкой экспорта в РФ, что увеличило предложение на внутреннем рынке, другие - с ростом контрабанды. Как бы там ни было, это снижение также ненадолго: уже в марте сигареты с лихвой отыграют нынешнее падение из-за роста акцизов.