Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Нацбанк должен "засвидетельствовать уважение" валютным средствам украинцев

Нацбанк должен
Фото: Фото: Униан

Без возвращения доверия к банковской системе не стоит надеяться на возвращение в систему денег, а, значит, и на ее стабильность. По мнению Василия Юрчишина, в условиях нестабильности значительная часть гривневых ресурсов населения будет направляться на наличные валютные рынки, что будет означать постоянное девальвационное давление с возможными периодическими всплесками спроса и курсовыми шоками. Следствием этого станет дальнейшая неспособность НБУ ограничить инфляционные тенденции, то есть эффективность политики инфляционного таргетирования окажется сомнительной.

- Сегодня для НБУ является актуальным провести хотя бы ограниченные мероприятия, которые бы "засвидетельствовали почтение" валютным средствам населения, - говорит экономист. - Это стало бы первым шагом и на пути восстановления доверия к центральному банку страны. Такими действиями может стать возвращение доступа населению валютных переводов из-за границы (от эмигрантов и заробитчан), которые преимущественно используются для строительства и приобретения недвижимости, для основания бизнеса. В 2014-м НБУ ввел принудительную конвертацию таких переводов в гривну, и это оказалось губительным для притока частных капиталов в Украину.

Экономист напоминает, что в предыдущие годы именно переводы для населения из-за границы служили существенным источником расширения предложения валюты на рынке и сбалансирования платежного баланса. Так, в посткризисный период до 2012 года объемы частных переводов и прямых иностранных инвестиций (ПИИ) были примерно одинаковыми. В 2013-м приток ПИИ существенно сократился, однако переводы продолжались, и именно население стало главным "иностранным инвестором".

Однако со второго полугодия 2014 года объемы переводов неуклонно сокращались, прежде всего, вследствие нерациональной принудительной конвертации в гривневый эквивалент, считает Юрчишин.

- Поэтому одной из первоочередных задач для НБУ должно стать снятие ограничений на получение средств из-за рубежа, - считает экономист. - Ведь эта валюта не только укрепит "валютную среду", но и поспособствует улучшению стандартов жизни в стране.

Что касается краткосрочных перспектив гривны в 2016-м, то по мнению эксперты при отсутствии политических потрясений значительных колебаний курса не будет. Велика вероятность, что в 2016-м гривну удастся удержать в относительно узком коридоре колебаний, верхнее значение которого не превысит 28 грн. за доллар на конец года.

Новости по теме: НБУ экономика Украины