Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Николай Щуриков: Гонтарева понятия не имеет, что такое приватизация

Николай Щуриков: Гонтарева понятия не имеет, что такое приватизация
Фото: Фото: REUTERS

"Главная банкирша страны уже давно зарекомендовала себя профаном в финансово-экономической отрасли. Из её оговорок можно сделать вывод, что она понятия не имеет, что такое приватизация и как происходит сам процесс", — написал на своей странице в Фейсбук первый заместитель Одесского припортового завода Николай Щуриков.

"Оговорками" Щуриков называет слова Гонтаревой о прогнозах поступлениях средств от приватизации, которые она озвучила на пресс-конференции: "В бюджете заложен эквивалент 17 млрд грн от приватизации. На самом деле, если говорить о приватизации, то где-то на 1 млрд грн мы видим этот год". Вскорости слово "гривни" на ряде интернет-сайтов заменили на доллары. "Оговорилась? Вряд ли. Похоже, что она проговорилась. Скорее всего, в бюджет заложили неправильные цифры", — пишет Щуриков.

Сумму в 17 миллиардов гривен, заложенную в госбюджет от приватизации, он называет фиктивной и приводит некоторые расчеты: "Только от приватизации Одесского припортового завода можно получить от 800 миллионов до миллиарда долларов. А это от 21 до 26 миллиардов гривен. А на приватизацию выставляется не только ОПЗ. Поэтому план в 17 миллиардов нарисован левой ногой".

Первый заместитель ОПЗ не исключает, что приватизация в этом году будет сорвана причине того, что некоторые чиновники Кабмина тормозят этот процесс. "Прошлогодняя приватизация была сорвана. Я совершенно не удивлюсь, что и в этом году из-за политических разборок и "междусобойчиков", даже миллиард гривен не наскребут. И снова приватизация будет сорвана. И то, что Гонтарева проговорилась, свидетельствует о том, что не все в парламенте настроены проводить приватизацию. Некоторые высокие влиятельные чиновники Кабмина не просто тормозят процесс, а делают все, чтобы приватизации не было. И именно этих чиновников выдала Гонтарева, когда проговорилась о сумме от приватизации в миллиард гривен. Поэтому Гонтарева и нервничает. Лучшие экономисты мира и эксперты в этой отрасли называют ее худшим банкиром, а она до сих пор сидит в своем кресле", — написал Щуриков в Фейсбуке и назвал такие неточности в высказываниях главы НБУ профнепригодностью.