Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Экономист: Падение Украины в рейтинге экономической свободы закономерно

Экономист: Падение Украины в рейтинге экономической свободы закономерно
Фото: Фото: GettyImages

Таким образом мы в очередной раз признаны страной с несвободной экономикой. Индекс экономической свободы Украины составляет 46,8 баллов из 100 возможных. Среди европейских стран у Украины наихудшие показатели. В мировом же рейтинге мы расположились рядом с такими странами, как Ангола, Чад и Боливия.

- Индекс экономической свободы – один из важнейших мировых рейтингов, который довольно объективно отображает экономическую ситуацию в разных уголках планеты. Низкий показатель в Индексе означает, что Украина является бедной страной. Ведь существует четкая зависимость между уровнем экономической свободы и благосостоянием страны: чем свободнее страна, тем она богаче, – говорит глава Украинского товарищества экономических свобод (УТЭС) Марьян Заблоцкий.

Следует понимать, что расчеты строятся на основе официальной статистики, которая имеет свою инерцию, продолжает эксперт. Поэтому не совсем важно, какое место у Украины сегодня – это отражение ситуации нескольких предыдущих лет. Важно, где она будет через год-два.

-  Если наша цель - догнать такие страны, как Гонконг, Сингапур, или прибалтийские страны, входящие в ТОП-20 рейтинга, необходимо проводить кардинальные изменения в экономической политике, в первую очередь в доле государственных расходов, в содействии свободе инвестиций, защите прав собственности и уменьшении коррупции. Также существенно можно вырасти в рейтинге за счет снижения налогов, - считает Заблоцкий.

Новости по теме: Рейтинги экономика Украины