Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Украинские предприятия потеряют миллиард долларов выручки от эмбарго России

Украинские предприятия потеряют миллиард долларов выручки от эмбарго России
Фото: Украина потеряет более 1 миллиарда долларов от торговой войны с Россией. Фото: www.interfax.by

Украинские предприятия потеряют около миллиарда долларов от российского эмбарго. Такую сумму озвучил министр экономического развития и торговли Айварас Абромавичус 29 января, сообщил "Интерфакс-Украина"

Такую сумму украинские производители потеряют в течении этого года. 

- Мы ожидаем, что в результате эмбарго, режима наибольшего благоприятствования и ограничения транзита со стороны России потеря выручки украинских предприятий составит от 800 миллионов до 1,1 миллиардов долларов, - сказал он. При этом министр не уточнил, какие отрасли потеряют больше всего от введенных обоюдных ограничений торговли с РФ. 

В ноябре прошлого года, премьер-министр Арсений Яценюк оценил потери от эмбарго России в 600 миллионов долларов.

По крайней мере на 2016 год наша предварительная оценка, что Украина потеряет около 600 млн долл экспорта в РФ, – заявил Яценюк.

СПРАВКА "КП"

1 января Россия ввела ограничения на транзит через свою территорию грузов из Украины в Казахстан: грузы должны следовать через Беларусь и только через два пункта пропуска на границе Беларуси и РФ, и через три – на границе РФ и Казахстана. Таким образом, Россия экономически "отомстила" Украине за введение зоны свободной торговли с Евросоюзом, которое произошло также 1 января. В ответ, украинские власти ввели зеркальные ограничительные меры против товаров из России - ограничили транзит и ввоз целого ряда продуктов из соседней страны. 

11 января Министерство инфраструктуры сообщило, что новые правила транзита по территории России грузов автомобильным транспортом, введенные в одностороннем порядке с 1 января 2016 года, распространяются исключительно на перевозку с территории Украины в Казахстан.

КСТАТИ

Украина расширила список запрещенных российских товаров

- Правительство расширило перечень российских продуктовых товаров, которые попадут под запрет ввоза. Это дополнительно более 70 тарифных линий, среди которых: лук, соусы и кетчупы, рыба, некоторые кондитерские изделия, такие как печенье, хлебцы и т.д. Кроме того, во избежание поставки запрещенных к ввозу товаров под другими кодами, эмбарго введено также на товары, которые в течение последнего года не ввозились в Украину, - заявила заместитель Министра экономического развития и торговли Украины Наталья Никольская.

Новости по теме: Новости России