Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

В Украине создают базу дешевых квартир для переселенцев

В Украине создают базу дешевых квартир для переселенцев
Фото: В Украине создают базу дешевых квартир для переселенцев. Фото: УНИАН

Украинское правительство поставило себе амбициозную цель за ближайшие два года обеспечить жильем переселенцев из Донбасса, число которых перевалило за полтора миллиона. Проблема снять хотя бы самую захудалую квартирку стала для многих главным камнем преткновения. Тысячи семей вынуждены были вернуться на неподконтрольную территорию именно из-за того, что заработка не хватало на аренду жилья в чужом городе.

И вот спустя полтора года с начала конфликта Кабмин разработал программу по созданию реестра квартир и домов для сдачи в льготную аренду переселенцам. Также программа предусматривает масштабное возведение "переселенских" новостроев с использованием новых энергосберегающих технологий, которое вскладчину оплатят из бюджета и международной помощи.

Звучит красиво, но сами переселенцы эти заявки воспринимают скептически.

- Обещать наши чиновники умеют, этого не отнять! Но я очень сомневаюсь, что дело пойдет дальше деклараций. Полтора года государство "включало мороз", так с чего бы им начинать помогать нам сейчас, когда страсти поутихли и подавляющее большинство дончан и луганчан решили жилищную проблему своими силами, - считает переселенка Антонина Матвиенко.

А вот общественники в чиновничью инициативу верят, но предлагают мыслить чуточку рациональнее.

- Мне очень импонирует идея строительства с нуля, с использованием передовых технологий, но боюсь, что наше государство не сможет обеспечить таким жильем даже малую часть из полуторамиллионной армии переселенцев. Я предлагаю компромиссный вариант: на балансе государственных ведомств – Минздрава, МВД и так далее – числится куча пустых зданий, брошенных колоний, военных частей, медучреждений. Почему бы не перепрофилировать их под жилье, использовав для ремонта помощь международных организаций? Ведь утеплить и отремонтировать 

уже существующие здания – это гораздо дешевле, чем возводить новые, - считает, правозащитник, соавтор закона о переселенцах Борис Захаров.

В любом случае распоряжение Кабмина пока живет лишь на бумаге и представляет собой весьма абстрактную затею, не имеющую конкретных сроков и планов.