Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Украина вернет Японии "киотские" деньги

Украина вернет Японии
Фото: Фото: Reuters

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк поручил заместителю министра экологии, министерству финансов и госказначейству заняться возвращением Японии неиспользованных денег, которые Украина получила в 2009-2010 годах от продажи квот на выбросы парниковых газов в рамках Киотского протокола. Об этом идет речь в соответствующем распоряжении Кабмина.

Уполномоченным "на осуществление необходимых мер в пределах полномочий (...) для выполнения обязательств по возврату неиспользованных средств, полученных от продажи частей установленного количества выбросов парниковых газов" назначили замминистра экологии Сергея Курыкина.

Кроме того, министерству финансов и Государственной казначейской службе поручено осуществить возврат неиспользованных средств в соответствии с запросом на возврат от Организации по разработке новых энергетических и промышленных технологий Японии.

 Напомним, , Украина получила 292 миллиона долларов для борьбы с изменением климата, сообщается в докладе Института международного развития (ODI) на климатических переговорах в Лиме.

СПРАВКА КП

Киотский протокол - международный документ, принятый в Киото (Япония) в декабре 1997 года в дополнение к Рамочной конвенции ООН об изменении климата (РКИК). Он обязывает развитые страны и страны с переходной экономикой сократить или стабилизировать выбросы парниковых газов в 2008 - 2012 годах по сравнению с 1990 годом. Создан механизм продажи квот.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Климатический договор: как зарабатывают на глобальном потеплении

Не все ученые считают, что идет глобальное потепление. Некоторые, напротив, полагают, что наступает новый ледниковый период. Зимы становятся все суровее: доказательство - замерзший в феврале в штате Нью-Йорк гейзер. Фото: sierrarharmon/Instagram

30 ноября в Париже должна открыться Международная климатическая конференция.

В столицу Франции прибудут более 80 глав государств и правительств. Цель 12-дневного саммита глобальная - достичь универсального и обязательного соглашения, позволяющего эффективно бороться против изменения климата. И заодно ускорить переход к экономике, "мало потребляющей углеродные технологии".

Соглашение должно вступить в силу с 2020 года. Речь в Париже пойдет о сотнях миллиардов долларов. Кому - доходы, кому - убытки… Представляете, какие схватки ожидаются?!