Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Яценюк рассказал что делать, если в доме холодные батареи

Яценюк рассказал что делать, если в доме холодные батареи
Фото: Фото: kmu.gov.ua

Премьер-министр Арсений Яценюк рассказал о механизме перерасчета тарифа за теплоснабжение в случае, если в доме недостаточно тепло. По его словам, сейчас большое количество людей обращаются с жалобами на то, что "в квартире холодно, а счет выставляют такой, как будто батареи горячие, а они не горячие".

Премьер пояснил, что на такие случаи существует механизм перерасчета тарифа. Если в квартире температура ниже 18 градусов - необходимо позвонить в предприятие "Теплокоммунэнерго", с которым заключен договор (ЖЭК или ОСМД) "и сообщить о том, что в квартире температура ниже 18 градусов, и пригласить безотлагательно комиссию для того, чтобы они составили акт".

- Когда вы будете с ними разговаривать по телефону, обязательно спросите у них номер заявки, зарегистрированной как ваш телефонный звонок, - подчеркнул Яценюк.

Затем в течение 72 часов комиссия должна прибыть и заактировать температуру. В том случае, если в течение 72 часов комиссия не прибыла, граждане имеют право самостоятельно составить соответствующий акт.

- Для того, чтобы этот акт был достоверен, пригласите своих соседей по дому для того, чтобы они подтвердили двумя подписями, что температура в вашей квартире действительно ниже 18 градусов, - рассказал глава правительства.

Он также отметил, что за каждый градус ниже норсы счет за жилищно-коммунальную услугу должен быть уменьшен на 5%:

- Если в квартире температура не 18 градусов, а 16 градусов, то это означает, что счет за жилищно-коммунальные услуги за этот период должен быть уменьшен на 10%, - отметил Яценюк.

А в том случае, если температура в доме ниже 12 градусов, граждане вообще не должны платить.

- Но для этого также сделайте акт, передайте его предприятию" Теплокоммунэнерго ". И это предприятие обязано осуществить перерасчет того счета, который выставлен в вашу квартиру, - подчеркнул премьер.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Яценюк заявил, что покупать газ у ЕС дешевле, чем у России

Россия предложила Украине газ по 212 долларов, однако покупать его в Европейском союзе все равно выгоднее. Об этом сообщил премьер-министр Арсений Яценюк. 

- 1 января они выставили счет с ценой газа 212 долларов за тысячу кубических метров. Мы не покупаем газ в России, потому что мы покупаем газ в Европейском Союзе дешевле, чем нам предложила Россия. Средняя стоимость приобретения газа в Европейском Союзе около 200 долларов США, - заявил премьер.