Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Украина ввела торговые санкции в отношении России

Украина ввела торговые санкции в отношении России
Фото: Украина отменила преференцию в торговли с Россией. Фото: glavnoe.uа

Кабмин Украины утвердил постановление о запрете ввоза товаров из РФ с 10 января 2016 года и о повышении ставки ввозных пошлин с РФ со 2 января. Об этом сообщила еще 30 декабря заместитель министра экономического развития и торговли Наталья Микольская. Теперь, 2 января, пошлины на российские товары были увеличены, сообщил УНН

В отношении российских товаров Украина будет применять "связанную" ставку пошлины, такую, которая действует для стран без упрощенного режима торговли. Эта пошлина будет актуальна для тех товаров из России, которые не попали в запрещенный список. "Запрещенку" же украинский потребитель на прилавках вообще не увидит ближайших полгода как минимум. 

- Пошлины разные - от 0,5% и до около 10%. То есть надо смотреть позиция на позицию. Мы не "зеркало" российских мер, мы, как законопослушный член ВТО, поднимаем их до уровня связанной ставки, - заявила Микольская. 

Из-за увеличения ставки ввозной пошлины, российские товары подорожают. В зависимости от пошлины на конкретный вид товаров, удорожание может достичь 10 и более процентов.

Таким образом, Украина применили против России ответные меры. Москва отказалась от преференций в торговле с Киевом после вступления в силу договора о зоне свободной торговле (ЗСТ) Украины с Евросоюзом от 1 января 2016 года.

СПРАВКА

Россия с 1 января официально ввела продуктовое эмбарго против Украины. Москва приостановила для Киева действие договора СНГ о зоне свободной торговли.  По оценкам Кабмина, из-за  этого Украина только в 2016 году потеряет около 600 миллионов долларов. В ответ в Минэкономразвитии Украины заявили о разработало зеркальные торговые санкции против РФКазахстан и Беларусь не поддержали Россию в вопросе экономических ограничений Украины. 

КСТАТИ

В Украине представили список запрещенной российской продукции

Экономические ограничения затронут водку, кондитерские изделия, мясо, шоколад и шоколадные конфеты, продукты детского питания, рыбу, плавленые сыры, пиво, сигареты с фильтром, корма для собак и много другое.

 

Новости по теме: Санкции санкции для России