Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Рада отметила дополнительный импортный сбор с 1 января

Рада отметила дополнительный импортный сбор с 1 января
Фото: Фото: Катерина Мартинович

Депутаты проголосовали за отмену дополнительного импортного сбора в размере 5-10% с 1 января 2016 года. Соответствующее решение было принято 268 голосами на заседании парламенты в четверг, 24 декабря. 

Дополнительным импортным сбором по ставке 10% с 24 февраля облагаются пищевые продукты, а также алкогольные и безалкогольные напитки, табак и его заменители, живые животные. Под 5% сбор подпадают все другие товары за исключением "жизненно важных", к которым парламент отнес большинство энергоносителей, а также некоторые медикаменты. То есть после Нового года отмена импортного сбора на эти товары никак не повлияет. А вот цена на импортные пищевые продукты немного снизиться.

В ТЕМУ

Налоговая реформа: дороже станет пить, курить, лечиться и растить детей

Вывести бизнес из тени

Главная задача налоговой реформы - это вывод бизнеса из тени. По крайней мере так декларируют свои намерения в Минфине. Для этого чиновники предлагают существенно сократить нагрузку на фонд оплаты труда работодателя, но увеличить ее для работников. Также бизнесу предложат отказаться от единого налога и перейти на общую систему налогообложения. А еще будут повышать налоги на табак и алкоголь, обложат налогом на добавочную стоимость детское питание и лекарства. То есть недополученные налоги от работодателей правительство все равно попытается компенсировать, но уже из нашего с вами кармана.

Новости по теме: Верховная Рада Налоги