Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Сколько будет стоить бензин, если нефть будет бесплатной

Сколько будет стоить бензин, если нефть будет бесплатной
Фото: Фото: Иван Вислов

Нефть на мировых биржах продолжает находиться возле локальных минимумов. Самый дорогой сорт Brent стоит от 36 до 37 долларов за баррель. Фактически это локальные минимумы с 2004 года. А если учесть долларовую инфляцию за 11 лет, то сырье и вовсе опустилось ниже отметки тех времен.

Более того, сейчас многие спекулянты ожидают падения цен до 20 и даже 15 долларов за баррель. Аномально теплая погода негативно отражается на спросе (выигрывает разве что бензин), и аналитики Goldman Sachs отмечают значительный риск падения цен к $20, обращая внимание на то, что, судя по поступающим данным, падение нефти до сих пор было недостаточным, чтобы обеспечить значимое для рынка сокращение добычи.

Однако, цены на украинских АЗС как будто не знают о мировых тенденциях. За последнее время существенного снижения стоимости топлива не наблюдается.

Эксперты объясняют это тем, что резкий тренд на снижение цен начался несколько недель назад. При этом на биржах торгуют не физической нефтью, а контрактами на ее поставку через месяц или два. Сейчас на заводы завозится еще та нефть, которая была куплена по 50-55 долларов за баррель.

- Тенденция на снижение  стоимости нефтепродуктов есть, но пока что более заметно  дешевеет дизельное топливо, - пояснил  КП в Украине директор консалтинговой  компании А-95 Сергей Куюн. – Бензин тоже начнет дешеветь, но увидим мы это только перед новым годом или сразу после праздников.

По его словам, дать однозначный прогноз, сколько будет стоить бензин после Нового года, сложно. Дело в том, что в правительстве хотят поднять ставки акцизного сбора на 13%, что может привести к подорожанию топлива на 60 копеек. От того, поддержат ли парламентарии эту инициативу, будут зависеть и тенденции.

СЧИТАЛКА КП

Сколько будет стоить бензин, если нефть будет бесплатной?

Один знакомый водитель пошутил, что у нас бензин будет стоить дорого, даже если цена нефти будет равна нулю. Отчасти он прав. Ведь на сегодня в каждом литре, кроме цены нефти заложена расходы и прибыль переработчиков, перевозчиков и розничных сетей.

- На сегодня структура  цены топлива такова: 45% - это нефть, еще 40% - это налоги и около 15% - прибыль всей цепочки от переработки  до розницы, - поясняет Сергей  Куюн.

Другими словами, даже если нефть не будет стоить ничего, то весь цикл переработки, логистики и продажи заложат в него около 3 гривен. Теперь, давайте прикинем, сколько будет стоить литр бензина, если нефть будет бесплатной.

Кроме затрат производителей и продавцов, в каждой тонне бензина заложен акцизный сбор, который привязан к стоимости евро. В тонне около 1200 литров бензина. С них нужно заплатить 198 евро (5150 грн) налога. Получается, что в каждом литре бензина заложено 5150/1200=4,20 грн акцизного налога. Кроме того, не забываем про НДС.

Наша структура цены при бесплатной нефти будет выглядеть так: (цена нефти+ затраты на производство + акциз)*1,2.

(0грн +3 грн + 4,2 грн)*1,2=8,64 грн.

ЕСТЬ ВОПРОС

Какова справедливая цена топлива?

Ну и давайте посчитаем, какой должна быть стоимость топлива на сегодня. Сейчас на заводы поступает топливо из нефти, которая продавалась по 50 долларов за баррель месяц назад. В одном барреле 168 литров. Если учесть, что глубина переработки нефти – около 100%, то есть она вся идет в производство, то можно предположить, что один литр нефтепродукции из барреля будет стоить:

50долларов/168 литров= 0,3 доллара (7 грн)

Подставляем в нашу формулу и получаем:

(7+3+4,2)*1,2= 17,4 Грн

Как видим, эта цена не так уж далека от той, которая сейчас на заправках.

Новости по теме: Бензин Нефть