Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

МИД: Россия незаконно приостановила действие режима зоны свободной торговли

МИД: Россия незаконно приостановила действие режима зоны свободной торговли
Фото: В МИД говорят, что Россия не права

МИД Украины критично отреагировал на приостановку Россией режима зоны свободной торговли. По словам заместителя министра иностранных дел Елены Зеркаль, действия Москвы напрямую противоречат международному праву.

- Президент Путин издал указ, в котором приостановил действие режима зоны свободной торговли в рамках СНГ с Украиной. Тем самым, он нарушил все каноны международного права. Что мы собираемся сделать в понедельник? Мы собираемся выяснять, как мы будем жить дальше, фактически. И что мы делали все это время на протяжении 15 раундов технических консультаций, 5 раундов министерских встреч - обсуждались вопросы относительно того, как снять беспокойство. Это были технические консультации, которые происходили по трем основным блокам: ТБТ - технические барьеры в торговле, санитарные и фитосанитарные проблемы и вопросы таможенного сотрудничества, - цитирует Зеркаль агентство РБК.

Ранее Владимир Путин подписал указ об отмене зоны свободной торговли с Украиной. Комментируя это на своей итоговой пресс-конференции, он отметил ухудшение экономических отношений со страной.

Зачем они так

С 1 января в полной мере начнет работать экономическая часть Ассоциации Украины с ЕС. Нашей стране придется снижать ставки ввозных пошлин на европейские товары, и они начнут дешеветь. Защищая свой рынок, Россия введет санкции против нашей страны.

По оценкам Кабмина, Украина потеряет около 600 миллионов долларов из-за этого эмбарго только в 2016 году.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Кэмерон заверил Путина, что Украина сможет свободно торговать и с Европой, и с Россией

Соглашение о свободной торговле с ЕС никак не повлияет на торгово-экономические отношения Украины и России. Об этом сегодня, 16 ноября, заявил президенту России Владимиру Путину глава правительства Великобритании Дэвид Кэмерон на саммите G20.

Новости по теме: МИД торговля Новости России