Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Ради Украины МВФ начал играть по новым правилам. Что дальше?

Ради Украины МВФ начал играть по новым правилам. Что дальше?
Фото: Фото: ru.tsn.ua.

Совет директоров МВФ подкорректировал правила международного кредитования. Суть изменений заключается в том, что теперь допускается кредитовать страны, объявившие дефолт, если перед этим государство добросовестно, но безуспешно пыталось договориться с кредиторами.

Таким образом, Киев получает шанс и дальше получать новые займы, даже если Украина допустит дефолт по своему суверенному долгу перед Россией.

Олег Устенко. Фото: latifundist.com 

- Это беспрецедентное решение, которое еще в начале недели казалось невероятным, - отметил в интервью "КП" в Украине" исполнительный директор Международного фонда Блейзера Олег УСТЕНКО. - Оно доказывает, что основной акционер МВФ – США – лоббирует интересы Украины. Хотя в Фонде напрямую об этом не говорят, поясняя: они меняют правила для всех. Мол, страны находятся в серьезной зоне кризиса и нуждаются в помощи МВФ. При этом довольно странно, что не было никаких торгов с Россией по поводу увеличения доли БРИКСа в акционерном капитале МВФ. Скорее всего, переговорный процесс все же идет, просто он пока не афишируется.

- Означает ли это решение МВФ, что теперь Украина может не платить долг России?

- Не совсем так. Очевидны следующие последствия:

  1. Украина объявит дефолт по российскому долгу.
  2. Программа МВФ, которая по старым правилам должна была бы быть прекращена, продолжится, но Украина будет находиться в зоне контроля МВФ,
  3. Россия подаст иск в Лондонский арбитраж. И, несмотря на то, что решение будет принято не в пользу Украины, для нас в краткосрочной перспективе ничего не изменится.

- Можно ли считать, что это решение помогает Украине, или мы еще больше попадаем в зависимость?

- Для Украины это сигнал: запад вас поддерживает, Международный валютный фонд на вашей стороне, поэтому в ваших интересах все делать так, как вам скажет МВФ. Но, безусловно, сегодня для страны это единственный шанс преодолеть кризис.