Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Украина вводит пошлины на ввоз российских автомобилей

Украина вводит пошлины на ввоз российских автомобилей
Фото: Пошлины на ввоз российских авто начнут действовать с 3 января 2016 года. Фото: Lada

В Украине решили ввести компенсационные пошлины на импорт автомобилей российского производства. Такое решение приняла межведомственная комиссия по международной торговле, сообщили в четверг 3 декабря "Украинские новости".

Размер пошлины составит от 10,4 до 17,6 процентов сроком на пять лет. Действовать они начнут с 3 января 2016 года. Для автомобилей производства ООО "Соллерс-Дальний Восток" пошлины вводятся в размере 17,6% от таможенной стоимости, для автомобилей ОАО "АвтоВАЗ" - 14,6%, для автомобилей других производителей - 10,4%. Если у авто нет сертификата происхождения или невозможно определить производителя, пошлины возьмут в размере 17,6%.

Пошлины применят к легковым автомобилям и автомобилям для перевозки не более восьми пассажиров. Не будут применяться для гольф-машин, снегоходов и автомобилей, оборудованных для временного проживания людей.

Из-за введения пошлин стоимость российских авто может повысится в пределах размера пошлин, а, учитывая, относительную высокую стоимость машин уже сейчас, может привести к снижению спроса на авто российских производителей. Учитывая, что Украина отменила спецпошлины на импорт иномарок в конце сентября этого года. Компенсационные пошлины обычно вводятся для поддержки поддержки отечественного производителя.

В сентябре 2014 года Украина начала антисубсидиционное расследование в отношении импорта легковых автомобилей из России. В сентябре 2015 года это расследование было продлено.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Украина досрочно отменила действие спецпошлин на иномарки

Украинцы довольны: хоть одна хорошая новость! И пусть импортные авто большинству граждан не по карману, все же снижение цен само по себе приятно. Однако эксперты говорят, что радоваться рано.

- Дело в том, что с августа в Украину вместо машин стандарта Евро-4 ввозятся машины класса Евро-5 - более экологические и, соответственно, более дорогие, - пояснил "КП" в Украине" генеральный директор Все­украинской ассоциации автомобильных импортеров и дилеров Олег Назаренко. - Поэтому импортные авто в Украине сейчас должны были подорожать, однако теперь отмена спецпошлин компенсирует этот рост. В итоге "плюс" на "минус" даст ноль.

Новости по теме: спецпошлины