Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Может ли Россия отключить свет Украине?

Может ли Россия отключить свет Украине?
Фото: Фото: telecom-stroy.com

Но неделю назад импорт был прекращен. Украина достроила линию электропередач от ровно до Киева. Однако, не исключено, что в ближайшее время снова придется импортировать электричество из России.

- На данный момент мы не покупаем электричество у России, - говорит соучредитель фонда энергетических стратегий Дмитрий Марунич. – Но не исключено, что из-за какой-нибудь аварии, нам снова придется покупать электричество у РФ. Российская генерация является избыточной, поэтому им выгодно продавать нам электричество. Всего есть три договора между Украиной  и Россией. Первый предусматривает импорт электроэнергии. Второй –  возможность аварийных перетоков. Суть его в том, что до 100 МВт  электричества Украина может брать у России, а потом отдавать, когда такая потребность возникает у россиян. И наконец, третий договор предусматривает возможнсоть аварийной помощи. Если у кого-то происходит авария или форс-мажорные обстоятельства  и предусмотренных договором  о перетоках 100 МВт не хватает, тогда происходит закупка недостающих мощностей по цене в 2 раза превышающей стоимость импорта по договору  об импорте.

По словам эксперта, в прошлом году, когда у нас были веерные отключения, то приходилось закупать электричество у России.