Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

В Украине могут на треть подешеветь электромобили

В Украине могут на треть подешеветь электромобили
Фото: Электромобили в Украине могут стать доступнее. Фото: business.ua.

Если Верховная Рада примет законопроекты №1674 и №1912 во втором чтении, то электромобили для украинцев станут значительно доступнее. Об этом сообщила пресс-служба Министерства экономического развития на своей странице в Фейсбуке

- Если законопроекты 1674 и 1912 пройдут второе чтение в Верховной Раде успешно, мы получим возможность покупать экологичные электромобили на 28% дешевле. 21 мая парламентарии уже поддержали законопроекты в первом чтении, и их не успели рассмотреть на Дне экономического развития. Команда нашего Министерства надеется, что Рада вернется к их рассмотрению уже на следующей пленарной неделе, - говорится в сообщении.

Законопроект №1912 предусматривает освобождение от налогообложения НДС и акцизных налоговых операций по ввозу на территорию Украины "зеленых" автомобилей до 1 января 2020 года. 

Второй законопроект предлагается внести изменения в таможенный тариф Украины и отменить ввозную пошлину на транспортные средства, оснащенные электрическими двигателями.

Инфографика Минэкономразвития по электромобилям. Фото: facebook.com/mineconomdev

Средняя стоимость ста километров пути на электромобиле - около 8-10 гривен. С учетом нынешних цен на топливо, передвижение на электромобиле более чем в 10 раз дешевле экономичного авто с двигателями внутреннего сгорания. Если еще учесть, что выбросы вредных веществ в атмосферу у электрического транспорта равняется нулю, то лучшего варианта, особенно для крупных городов пока не найти. Но многих потенциальных покупателей в Украине останавливает высокая цена на электромобили и практически полное отсутствие станций зарядки. 

Сейчас средняя цена бюджетного нового электромобиля начинается от 430 тысяч гривен.

КСТАТИ

В Киеве появилась заправка для электромобилей

Заехать на подзарядку киевляне могут по адресу ул. Героев Космоса, 8б. Услуга предоставляется бесплатно.

К зарядной станции подведен заземленный кабель мощностью до 22 кВт / ч и с силой тока 32 А. Так, к примеру, зарядка электрокара Tesla Model S достаточно часа, чтобы обеспечить себе дальнейшее пробег на 150-200 километров.

Украинцы самостоятельно переделывают авто в электромобили

А затем отправляются в атопробег до самого Монте-Карло.

Новости по теме: Электромобили спецпошлины