Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

ГУД попросило у Кабмина деньги на создание трех природных парков

ГУД попросило у Кабмина деньги на создание трех природных парков
Фото: Парк "Синегора" и два других требуют финансирования. Фото: goodway.club.

Государственное управления делами (ГУД) обратилось к Кабинету министров с просьбой профинансировать создания трех природных парков. Об этом говорится в сообщении пресс-службы ГУД.

Госуправление делами ждет от правительства выделения суммы на создание и содержание трех природных парков "Залесье", "Белоозерский" и "Синегора". Сейчас парки созданы лишь "на бумаге", та как на их содержание из госбюджета не было выделено не копейки. 

На создание парков в госбюджете 2016 года предусмотрено около 13 млн гривен. По сообщению ведомства, парки были созданы указами президента Украины еще в 2009 году. Однако на финансирование на создание и поддержку парков с 2010 года не выделялось.

- В январе 2015 года Государственное управление делами обращалось к Министерству экологии и природных ресурсов Украины относительно содействия в решении вопроса финансирования указанных мероприятий за счет Государственного фонда охраны окружающей природной среды. К сожалению, положительного ответа так и не получено. Государственное управление делами просит Кабинет Министров Украины оказать содействие в создании национальных природных парков "Залесье", "Белоозерский" и "Синегора" и учесть расходы для их функционирования, - говорится  в сообщении.

В ГУД подчеркивают, что работа парков будет возможным лишь при условии надлежащего финансирования из госбюджета страны.

КСТАТИ

Природному национальному парку "Меотида" перекрыли финансирование

Парк находится в Приазовье на линии разграничения. СБУ распорядилось прекратить выделять деньги на парк.

В самом заповеднике уверены, что подобная активность СБУ – это недоразумение. Парк и его сотрудники продолжают выходить на работу и ухаживать за питомцами даже не смотря на задержку зарплат, вызванную блокировкой счетов "Меотиды".

- Я убежден, что это какое-то недоразумение, ведь мы уже давно перерегистрировались на подконтрольной территории, как того требует законодательство, более того - с мая наши сотрудники даже не появляются на территориях парка, которые сейчас неподконтрольны, - рассказал "Комсомолке" директор регионального парка "Меотида" Геннадий Молодан.

Новости по теме: парки Кабмин