Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Понты уже немодны!

Понты уже немодны!
Фото: Сегодня статусное авто можно смело сменить на модный велосипед.... Фото: gorky.tv

Писатель и блогер Джошуа Беккер уже несколько лет пропагандирует простой образ жизни и рациональный минимализм, а одна из его последних статей - о вещах, которые его больше не впечатляют, - вызвала в Сети просто шквал обсуждений. Смысл статьи прост: вещи, которые еще совсем недавно являлись мерилом успеха и показателем значимости, постепенно теряют свою "власть". Другими словами, понты уже немодны! 

Марка одежды

На свете есть немало людей, для которых крайне важно название бренда на ярлыке одежды. Часто люди фактически платят за возможность стать ходячим рекламным щитом. Джошуа признается, что его уже не удивить логотипом на рубашке, кошельком или часами. Вместо этого он восхищается теми, кто может произвести впечатление своей личностью и характером.

Дорогие ювелирные изделия

В новой книге Беккера есть глава о Брайане и Николь, которые женаты уже пять лет и все это время ежедневно в чем-то себе отказывают из-за того, что вынуждены погашать долг за обручальное кольцо. Блогер задается закономерным вопросом: стоит ли это кольцо таких усилий? Особенно учитывая, что мало кто из знакомых восхитился размером камня - большинство этого даже не заметили. 

Шикарный автомобиль

Конечно, безопасность автомобиля очень важна, особенно если мы проводим в нем много времени. Но люксовые и спортивные автомобили уже давно стали чем-то большим, чем просто средством передвижения. По мнению Джошуа, сейчас это скорее неплохой способ на минуту вызвать восхищение незнакомца, пока горит красный сигнал светофора.

Огромный дом

Собственный дом - гарант стабильности и спокойствия, и Джошуа признается: он был по-настоящему горд, когда покупал дом для своей семьи. Но несколько лет назад его семья переехала в дом поменьше и уютнее, и они ни разу не пожалели о своем решении. 

Внушительный банковский счет

Безусловным показателем успеха в современном мире является размер личного состояния. Мы далеко не первые в таком подходе - подобные стандарты существовали во все времена. Но, задается вопросом Беккер, может быть, количество накопленных средств на банковском счете вовсе не является показателем успеха? Возможно, куда лучшим мерилом являются хорошие дела, совершенные человеком на протяжении его жизни. 

Крутая модель мобильного телефона

Как-то Беккер гулял в парке со своими детьми и их друзьями. Прислушавшись к детским разговорам, он очень удивился. Оказалось, что ребятня только и делает, что говорит о технологиях: "Какой у тебя айфон?", "Какая это модель айпада?", "Угадайте, кому на день рождения подарили новый смартфон?!" 

- Дети в возрасте меньше 10 лет тратят время на то, чтобы обсудить, чей телефон современнее и новее! - изумляется Джошуа. - И я уже хотел было их перебить, но вовремя опомнился: взрослые вообще-то тоже недалеко от них ушли…

Фотографии в социальных сетях

Почти каждый из нас публикует красивые картинки из своей жизни - от новой одежды и ресторанной еды до фотографий с концертов и крыльев самолетов. При этом изображения отбираются самым тщательным образом и публикуются только самые "грандиозные" моменты. Интересный момент: обвиняя глянцевые журналы и рекламу в чрезмерном использовании фотошопа, мы сами в обязательном порядке "редактируем" свои жизни, прежде чем поделиться ими в социальных сетях.

- Давайте попробуем прекратить попытки производить впечатление на знакомых и незнакомых людей вещами, - призывает писатель. - Попробуем вдохновлять окружающих хорошими делами и бесценным жизненным опытом!

... а на сэкономленные деньги просто жить в удовольствие. Фото: gorky.tv

МНЕНИЕ ПСИХОЛОГА 

Чтобы спокойно относиться к богатству, нужно иметь опыт богатого человека 

- Большинство людей сильно зависят от общественного одобрения, а учитывая, что "по одежке встречают", наиболее легкий способ произвести впечатление - это обзавестись внешними атрибутами. То есть той самой одеждой с лейблами (можно даже поддельными), новой моделью телефона, а то и автомобилем не по средствам. Половина страны, преследуя именно эти цели, залезла в кредиты, зато при этом обзавелась видимыми "фасадами" своего успеха.

Для среднестатистического европейца это все действительно менее важно, чем для нас. Украинцы в своей массе никогда не были богатыми, и поэтому большинство из нас не может спокойно относиться к богатству и его проявлениям. Для этого нужно иметь опыт богатого человека, а у нас его нет. 

КОМПЕТЕНТНО 

Европейцы живут сегодняшним днем, а украинцы - завтрашним

- Я бы не согласился с тем, что роскошь уже не впечатляет, - отметил "КП" в Украине" экономист Всеволод Степанюк. - Не впечатляют дешевые понты, достаток "напоказ" и безвкусица, а человек с безупречным вкусом и приличными деньгами всегда производит впечатление. В то же время ментальность украинцев сильно отличается от ментальности, скажем, немцев или англичан, даже если мы говорим о современной молодежи. Новое поколение европейцев живет сегодняшним днем. Им сейчас не нужен собственный дом, многие не задумываются о том, на что будут жить в старости. Но это не признак того, что эти молодые люди стали более духовны. Скорее это свидетельствует о том, что они стали менее грамотны и образованны.

В то же время для украинца очень важно, чтоб была своя "хата", да еще и погреб был заполнен под завязку. Другими словами, для украинцев очень важна материальная сторона жизни, и я не могу сказать, что это плохо. Практика показывает, что люди, которые уже пару лет не работают, все равно на что-то живут. То есть "запас прочности" у нас есть. 

Кроме того, в отличие от европейцев мы живем не сегодняшним днем, а скорее  завтрашним. Тот же Майдан показал, что эфемерное "светлое будущее", о котором многие украинцы понятия не имеют, для них более важно, чем понятное и вполне стабильное настоящее. Впрочем, здесь нет ничего нового, и мы стремились в "светлое будущее" еще с советских времен. Сначала - в коммунистическое, теперь - в европейское. 

В ТЕМУ 

Меньше решений - меньше усталость

Модно то, что практично и не отнимает слишком много времени. Этот новый тренд заложили бизнесмены. Всем известно, что, например, Стив Джобс во второй половине жизни придерживался собственного дресс-кода: синие джинсы, черная водолазка. Примерно так же поступает и Марк Цукерберг, который не изменяет темно-синим джинсам и серой футболке. И, оказывается, тому есть свои причины. 

Психологи уже давно отметили, что мозг тратит примерно одинаковое количество энергии на принятие решения вне зависимости от степени его важности. То есть размышления, что надеть на работу, отнимут у вас примерно столько же сил, сколько и раздумья, стоит ли просить у босса прибавку. Для людей, которые ежедневно принимают массу важных решений, удаление из жизни хотя бы одного пункта - уже кое-что. Меньше решений - меньше усталость! 

КСТАТИ 

Являясь сторонником рационального минимализма, Беккер выпустил бесплатную электронную книжку "Упрощать. 7 руководящих принципов, помогающих избавиться от хлама в доме и в жизни". Джошуа уточняет: у него нет цели избавиться от большинства своих вещей или довести их количество до какого-то определенного числа. Главный принцип рационального минимализма - просто "включать голову", когда дело касается материального имущества. Поэтому большая часть книги касается практических советов, как навести порядок в доме, выработать правильный подход к его поддержанию и как увлечь домочадцев в этот процесс. Скажем сразу: эта книга - не пособие по генеральной уборке "для чайников", а практические советы по поводу того, как уменьшить свои расходы, снизить стресс, высвободить время для любимых дел, быть хорошим примером для своих детей, больше заботиться о природе и других людях, больше наслаждаться жизнью, стать свободнее и в конечном итоге стать счастливее.

Новости по теме: Доходы Уровень жизни