Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Прогноз цен на ноябрь

Прогноз цен на ноябрь
Фото: Водителям газифицированных машин придется потерпеть высокие цены еще недельку-другую. Фото: Олег Терещенко

На стол: золотые овощи

В октябре украинцы наблюдали аномальную картину. Овощи, которые сейчас собирают, не дешевеют, как это было в предыдущие годы. Наравне с подорожанием тепличной продукции неожиданно пошли в рост и поздние овощи так называемого борщового набора. За месяц рост цен составил более 60%.

- Столь резкий рост цен на плодоовощную продукцию в октябре является совершенно уникальным явлением, поскольку, как правило, в этот период цены на овощи и фрукты снижаются под влиянием продвижения уборки продукции нового урожая, за исключением, пожалуй, тепличных овощей, которые зачастую растут в цене, - говорит руководитель проекта "АПК-Информ: овощи и фрукты" Татьяна Гетьман. - В этом же сезоне рост цен отмечается прежде всего в сегменте борщовых овощей, уборка которых сейчас в разгаре.

Эксперты компании считают, что рост цен на плодоовощную продукцию в октябре является следствием того, что фермеры сдерживают продажи в надежде продать весь урожай в два-три раза дороже уже во второй половине сезона. В то же время аналитики делают акцент на том, что слишком резкий рост цен на эти товары в период их уборки очень часто приводит к тому, что потом цены застывают.

Традиционно в ноябре идет вверх молочная продукция. Эксперты говорят, что до нового года она будет дорожать на 5-7% в месяц. Также ожидается рост цен на мясо. В среднем стоимость его будет расти на 5% в месяц.

Еще одним подорожавшим продуктом может стать сахар. По данным ассоциации "Укрцукор", сахарной свеклы в этом году соберут на 40% меньше, чем в прошлом году, да и подорожавшие энергоресурсы сделают свое дело. 

При этом эксперты говорят, что цена будет в пределах 16-18 грн. за килограмм сладкого песка. А производители хотят поднять цену до 20-25 грн. за килограмм.

Также дорожают и импортные соки. Тут импортеры кивают на таможню, которая, по их словам, завышает таможенные сборы. Что касается украинской продукции, то и тут наблюдается дефицит украинского сырья и концентрата. Все это может привести к росту цен. 

  • Овощи +30%
  • Молоко +7%
  • Мясо +5%
  • Сахар +20%

Топливо: газ подешевеет, а бензин - нет 

В октябре автолюбители наблюдали резкий рост цен на заправках, которые торгуют сжиженным газом: цена литра топлива за несколько дней выросла больше чем на две гривны. Сейчас литр газа стоит больше 10 гривен. Эксперты объясняют ситуацию несколькими факторами.

- Резкий рост цен обусловлен тем, что одновременно сошлись несколько неблагоприятных факторов, - говорит директор консалтинговой компании А-95 Сергей Куюн. - Во-первых, по вине поставщиков из России упали объемы поставок из этой страны. Во-вторых, Белорусский газоперерабатывающий завод в городе Мозырь, откуда мы получали топливо, перешел на выпуск раздельных фракций пропана и бутана. А в Украине не у всех продавцов есть возможность смешивать эти фракции - попросту нет инфраструктуры. Если учесть, что около 50% поставок сжиженного газа у нас приходится на импорт, то на рынке образовался дефицит и цены пошли вверх.

По словам эксперта, такая ситуация с газом будет продолжаться неделю-две. 

- Традиционно в начале ноября, когда ухудшается погода, резко падает потребление сжиженного газа, - продолжает Сергей Куюн. - С другой стороны, за это время поставщики наладят альтернативные поставки. Ведь на мировых рынках цена на газ не изменилась. Если после выборов не будет девальвации, то стоимость литра газа упадет ниже 9 грн.

А цены на бензин будут полностью зависеть от курса доллара после выборов.

- Каждая копейка в колебании курса доллара - это копейка в цене топлива, - говорит Сергей Куюн. - По аналогии с прошлым годом, когда после выборов началась девальвация, трейдеры ждут, что будет с курсом. Поэтому сейчас никто снижать цены на топливо не спешит. Если же гривна будет стабильной, то цены на заправках останутся без изменений.

Свою лепту в украинский рынок топлива вносит и Россия, которая запретила своим поставщикам продавать дизельное топливо в Украину. Ведь оно может быть использовано в военных целях. 

- Экспорт бензина и дизтоплива был ограничен по распоряжению Федеральной службы по техническому и экспортному контролю, - отмечает аналитик компании UPECO Александр Сиренко.

Правда, дефицита на рынке это вызвать не должно. По словам экспертов, поставки бензина и дизтоплива у нас происходят из разных стран. 

При этом стоимость топлива на разных заправках отличается на 10-15%. Эксперты объясняют это тем, что часть нефтетрейдеров попросту не платит налоги.

- Налоги занимают 40% в цене литра бензина и 30% - в цене литра дизельного топлива, - говорит Сергей Куюн. - Все нефтетрейдеры покупают топливо по одним и тем же ценам, ведь Украина практически не добывает своей нефти. А разница в цене в 15% на разных заправках говорит о том, что некоторые трейдеры попросту не платят часть налогов. 

  • Газ -20% 

Автостраховки могут подорожать

Также на 1 ноября было запланировано подорожание полисов обязательного страхования ответственности водителей (ОСАГО). Дело в том, что еще в июле по решению Нацкомфинуслуг планировалось повышение с 50 тыс. грн. до 100 тыс. грн. за ущерб имуществу потерпевших в ДТП и со 100 тыс. грн. до 200 тыс. грн. - за ущерб жизни и здоровью попавших в аварию людей. 

При этом в МТСБУ говорят, что пока не планируют повышать тарифы, так как страховые компании работают без убытка. По прогнозам страховых компаний, это может привести к росту тарифов на 10-15%. Ведь именно столько стоит сейчас полис добровольной гражданской ответственности. Однако Государственная регуляторная служба до сих пор не одобрила повышение выплат.

Это, конечно, может произойти в ближайшие дни, а то и задним числом, как это часто у нас бывает. Но пока в страховых компаниях говорят, что цены останутся на прежнем уровне.

- Слухи ходят, но нас о повышении тарифов пока никто не информировал, - рассказали нам в одной из страховых компаний. - Лимиты и тарифы пока остаются на прежнем уровне.

Но даже если такое решение будет принято, то у страховщиков и клиентов будет какое-то время, чтобы сэкономить.

- Граничный срок заключения договора ОСАГО - 2 месяца, - пояснил специалист по автострахованию. - То есть полис по нынешним тарифам может быть оформлен, например, 1 ноября, а начинать действовать он будет с 1 января следующего года. 

  • Тарифы +10%

Тарифы: Начинаем платить за отопление

Также в октябре в стране начался отопительный сезон. Тарифы на тепло подняли еще в мае, но тарифы в большинстве городов установлены таким образом, что потребители платят только в отопительный сезон. Правда, в некоторых из них есть часть, которую люди платят круглогодично. Обычно она не превышает 2 гривен за квадратный метр, а основную сумму все равно отдают в отопительный период. Получается, что еще никто из нас не оплачивал отопление по новым тарифам.

В большинстве городов оплата за тепло из расчета площади составляет 14-18 грн. за кв. метр. То есть за советскую двушку придется выкладывать за месяц отопления около 800 грн. В домах же, где установлены счетчики тепла, оплата производится исходя из тарифа 600-770 грн. за гигакалорию. По подсчетам чиновников, это в среднем на 67% больше, чем платили годом ранее. 

  • Отопление +67%