Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Украина возобновила поставки российского газа спустя три месяца

Украина возобновила поставки российского газа спустя три месяца
Фото: Фото: REUTERS

"Нафтогаз" и "Газпром" договорились о возобновлении с 12 октября поставок российского газа в Украину. "Нафтогаз" перечислил аванс за 2 млрд кубометров газа. При этом сумма сделки не разглашается, пишет Газета.ру.

25 сентября Россия и Украина предварительно договорились о подписании газового соглашения на четвертый квартал этого года. Скидка на газ для нашей страны составит около 20 долларов. При цене по формуле около 252 долларов за тысячу кубометров итоговая цена составит 227,4 доллара за тысячу кубов. Протокол до сих пор так и не подписали, но это не помешало "Нафтогазу" возобновить поставки.

- На тот момент, когда мы хотели подписывать протокол у Новака не было полномочий от правительства, поэтому это все затянулось, - пояснил глава министерства энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин.

Ранее премьер Украины Арсений Яценюк заявил, что правительство собрало необходимые 1,3 миллиарда долларов на закупку газа к зимнему отопительному сезону.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Евросоюз перечислил полмиллиарда евро "Нафтогазу" на закупку голубого топлива

Деньги уже на счету "Нафтогаза", они находятся на специальном счете в государственном банке. Там они зарезервированы для закупки газа у "Газпрома", - сказал Коболев журналистам.

Эти средства будут использованы не сразу, а "по мере необходимости" в течении всего отопительного сезона. 

 

Новости по теме: Газ Газпром Нафтогаз