Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Украинцы реформам поставили двойку

Украинцы реформам поставили двойку
Фото: Появление новой полиции на улицах украинских городов люди восприняли с энтузиазмом. Фото: facebook.com/police.gov.ua

Судя по результатам социологического исследования, проведенное Центром Разумкова, в обществе царит пессимизм. Лишь пятая часть респондентов придерживаются мнения, что Украина способна преодолеть существующие проблемы и трудности в течение ближайших нескольких лет, 43,6% надеются на более отдаленную перспективу, а четверть в такое преодоление вообще не верят. 

Что касается проводимых реформ, то граждане оценивают интенсивность их реализации как низкую. Средние оценки хода реформ в большинстве сфер находятся в диапазоне от 2 до 3 баллов (подробнее см. Инфографику). Выше всего оценили деятельность, направленную на популяризацию Украины в мире, реформу правоохранительной системы и реформу системы национальной безопасности и обороны.

В целом украинцы признаются, что практически не испытывают влияния реформ на их жизни. Единственным исключением стала программа энергонезависимости и реформа энергетики: более 43% респондентов отметили негативное влияние на свою жизнь, и лишь один из 11 увидел позитив. 

Оценивая, насколько успешно новая власть справляется с разнообразными задачами, лучше всего респонденты оценили обеспечение своевременной выплаты заработной платы, стипендий, пенсий. Более 44% опрошенных отметили, что это задание выполняется хорошо. Хуже всего оценили деятельность по борьбе с коррупцией (78,9% считают, что правительство с этим плохо справляется), сокращение инфляции (76,3%), стимулирование экономического роста (74%). 

Поскольку осуществление реформ может привести к временному снижению уровня жизни, украинцам задавали вопрос, согласны ли они терпеть некоторые материальные трудности. Оказалось, что терпеть столько, сколько нужно, если это действительно приведет к успеху страны, готов каждый десятый. Четверть признались, что могут немного потерпеть, но не больше года. О том, что переносить очередные трудности они не готовы, заявили более 56%. Половина из них пояснили, что просто не верят в успешность реформ, а остальные отметили, что их материальное положение уже и без того невыносимо.

 

ВОПРОС РЕБРОМ

Когда закончится кризис?

Чтобы верить в то, что кризис в стране закончится уже в этом году, надо быть закоренелым оптимистом. И  оказалось, что таким завидным качеством в нашей стране обладают почти 7 процентов граждан! Каждый четвертый надеется, что кризис по крайней мере перестанет усугубляться, но экономика до конца года останется в состоянии застоя. Треть украинцев считают, что экономический кризис будет становиться глубже, но катастрофических последствий не будет, а более 23% и вовсе прогнозируют коллапс экономики.