Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Эксперт рассказал, что стоит за обысками в "Укрэнерго"

Эксперт рассказал, что стоит за обысками в
Фото: Фото: who-is-who.ua

МВД Украины провело обыски в компании "Укрэнерго" по факту хищения должностными лицами компании государственных средств путем организации закупки товаров, работ и услуг подконтрольными предприятиями по завышенным ценам.

- Обыски в компании "Укрэнерго" - это лишь продолжение расследования коррупции и финансовых преступлений в национальных энергетических компаниях, - комментирует ситуацию член Наблюдательного совета Института энергетических стратегий Юрий КОРОЛЬЧУК. - И следующими компаниями, где правоохранительные органы могут найдут применение своим навыкам, станут "Энергоатом" и "Нафтогаз".

По его словам, заинтересованность МВД компанией "Укрэнерго" не случайная. Проверка работы "Укрэнерго" на соблюдение и отстаивание государственных интересов была обоснована последними публичными признаниями Константина Григоришина, в которых он признал факт влияния на назначение руководителей этой компании, в частности директора "Укрэнерго" Юрия Касича. Как следствие, "Укрэнерго" существенно увеличивало расходы на закупку оборудования у компаний, имеющих отношение к Константину Григоришину. Еще больше подогревает ситуацию и то, что Григоришина называют близким партнером президента Порошенко.

- Однако, следует признать, что расследование и возможные доказательства коррупции в работе компании "Укрэнерго" не является целью для правоохранительных органов, – считает эксперт. - Внимание к компании является следствием бизнес-конфликта окружения премьера Яценюка и окружения президента Порошенко. К сожалению, политический фактор часто преобладает над доказательствами преступлений. Так было в случае компаний "Укртранснафта" и "Укрнафта", которые вернули под формальное влияние государства и вывели из-под контроля Игоря Коломойского. Но и до сегодняшнего дня не было проведено анализа деятельности компаний за последние 5-10 лет.

Эксперт уверен. что так было в случае компании "Укринтерэнерго", руководство которой в прошлом году обвинили в коррупционных сделках связанных с закупкой угля в ЮАР. До сих пор нет результата расследования.

- Жаль, что в случае с "Укрэнерго" высока вероятность того, что повторится торможения расследования как в случае с "Укрнафтой", "Укртранснафта" и "Укринтерэнерго". Дело о "Укрэнерго" также может завершиться "нулевым" результатом. – прогнозирует Юрий Корольчук. - Однако, уже сейчас понятно, что эти дела выступают "критической массой" и дадут толчок новым делами о коррупции в "Энергоатоме" и "Нафтогазе". В обеих компаниях сегодня хозяйничают менеджеры близкие к премьеру Яценюка. Обе компании оперируют десятками миллиардов гривен, которые идут на закупку не только товаров и услуг, но и природного газа и ядерного топлива. И если делами "Энергоатома" уже ранее интересовались правоохранительные органы, то "Нафтогаз" еще оставался нетронутым.

Эксперт констатирует, что показательными являются последние публичные конфликты "Нафтогаза" по обвинениям компании в покупке реверсного газа по завышенной цене. При этом в "Нафтогазе" не смогли оперативно назвать "дешевую" цену реверсного газа, а ограничились общими объяснениями почему газ из ЕС является лучшим выбором. Хотя ранее компания вынуждена была признать, что реверсный газ является дороже, чем российский примерно на 20-30 долларов. А переплата за него может означать только убытки для бюджета, за счет которого де-факто закупается газ.

- С одной стороны безусловно вызывает сожаление то, что практически все государственные энергетические компании сегодня постепенно втягиваются в водоворот коррупционных энергетических "войн", - резюмирует Юрий Корольчук. - И это негативно влияет как на подготовку к отопительному сезону, так и на привлечение финансовой поддержки со стороны международных структур. Только чего стоит в этой ситуации приостановлении выделения кредита ЕБРР на 300 млн. долларов для "Нафтогаза". Но с другой стороны, такие коррупционные энергетические "войны" дают шанс на то, что все кто участвовал в финансовых преступлениях и нанесении ущерба государству обязательно понесут ответственность.

Новости по теме: Укрэнерго обыск