Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
17 апреля
Загрузить еще

Какие новые налоги нас ждут в 2016-м

Какие новые налоги нас ждут в 2016-м
Фото: Украинский пародокс - налоги снизятся, а машины подорожают. Фото: Андрей Мирейко

За квартиры заплатят все?

Вероятность введения: 50%

Сейчас много разговоров ведется вокруг налога на недвижимость. Дело в том, что, когда Минфин представлял концепцию налоговой реформы, там не было конкретики, и это дало повод для домыслов относительно необлагаемой налогом льготы.

- Мы оставляем действующие льготы для небольших квартир и домов,- заявила Наталья Яресько. - Владельцы квартир до 60 кв. метров и домов до 120 кв. метров не будут платить налог.

Правда, эксперты говорят, что в последнем меморандуме c МВФ кредиторы рекомендовали реформировать систему налогообложения недвижимости, дабы повысить доходы в местные бюджеты. Президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко утверждает, что обойтись без этого будет трудно, ведь в 2016-м местные бюджеты лишатся доходов от акцизов на импорт, так как эта норма водилась только на 2015 год.

- Думаю, что по этому поводу даже дискуссии не будет, - говорит эксперт. - С чего-то же нужно наполнять местные бюджеты.

Но другие эксперты утверждают, что правительство отсрочит внедрение этой нормы на несколько лет. 

- Сегодня такой шаг привел бы к негативным последствиям - начиная от недовольства электората и заканчивая огромной задолженностью со стороны малообеспеченных владельцев квартир, - поясняет заместитель руководителя ОО "Публичный аудит" Андрей Вигиринский. - Поэтому сейчас власть на него вряд ли пойдет, но со временем, когда по крайней мере размер минимальной зарплаты или пенсии будет соответствовать прожиточному минимуму и понемногу начнет расти экономика, правительство не упустит шанс пополнить казну и за счет тех, кто живет в квартирах менее 60 кв. м и домах менее 120 кв. м. 

В чем эксперты не сомневаются, так это в том, что ставку налога таки повысят с "2% минимальной зарплаты за квадратный метр" до "3% минимальных заработных плат" (МЗП). С 1 сентября МЗП в Украине составляет 1378 грн., а значит, за каждый "лишний" метр площади вам могут насчитать до 41,34 грн. в год.

Автоимпорт подешевеет, а потом подорожает

Вероятность введения: 100%

В Украине по требованию ВТО наконец-то отменили спецпошлины на иномарки. Однако существенного удешевления автомобилей эксперты советуют не ждать. Дело в том, что наша страна в апреле 2013 года ввела на три года спецпошлины на импорт новых легковых авто вне зависимости от страны происхождения и экспорта. Для машин с объемом бензинового двигателя 1-1,5 л она составила 6,46%, с объемом 1,5-2,2 л - 12,95%. 

- С тех пор Украина уже дважды понижала эти ставки, - говорит гендиректор Всеукраинской ассоциации автоимпортеров и дилеров Олег Назаренко. - Перед отменой они составляли 2,15% для бензиновых двигателей до 1,5 литра и 4,32% для машин с мотором от 1,5 до 2,2 литра. 

То есть снижение цен если и будет, то весьма символическим. Еще на 1% с нового года должна снизиться и ввозная пошлина. Несмотря на это, иномарки могут существенно подорожать. Дело в том, что в Украину нельзя будет завозить автомобили с нормами токсичности ниже, чем Евро-5. 

- Европа уже перешла на стандарт Евро-6, - поясняет Олег Назаренко. - Сейчас там практически прекратили производство авто с нормами Евро-5. До сих пор в ЕС производили авто с нормами Евро-4 для ряда третьих стран, в том числе и Украины. Отдельно оставлять линию для производства авто с нормами Евро-5 только для Украины никто не будет. А машины, которые соответствуют нормам Евро-6, существенно дороже.

Как говорят эксперты, для машин с бензиновым мотором введение новых норм не сильно повлияет на их цену, а для дизельных моделей производителям придется устанавливать дополнительные системы очистки выхлопа, которые существенно удорожают машину. Некоторые производители и вовсе были вынуждены снять популярные дизельные модели с производства, так как они не отвечают высоким экологическим нормам.

Единый налог урежут

Вероятность введения: 70%

Также в Налоговом кодексе хотят существенно сократить количество юрлиц, которые пользуются упрощенной системой налогообложения. На 1-й группе останется бизнес с оборотом менее 300 тыс. грн. в год. Объединяют 2-ю и 3-ю группы, ограничив их оборотом 2 млн грн. 

Правда, есть и альтернативные предложения, разработанные парламентариями и гражданскими активистами. Они не предполагают таких жестких ограничений, как этого хочет Кабмин.

- Было бы уместным, чтобы ставка налога зависела не от вида деятельности, а от общего оборота, - говорит экономист Борис Кушнирук. - Ставка должна расти при достижении определенной предельной границы. При этом максимальный объем упрощенной системы целесообразно существенно повышать, возможно, даже установив максимум на уровне 100 млн грн. в год, как это предлагается сделать для аграриев.

Вредные привычки ударят по карману

Вероятность введения: 50%

По старой традиции в правительстве все бюджетные дыры затыкают при помощи повышения акцизов на алкоголь и сигареты. 

Согласно проекту налоговой реформы, больше всего будут повышены акцизы на сухие вина - в пять раз, с нынешних 0,01 грн. за 1 л до 0,5 грн. за 1 л. Акциз на пиво в 2016 году должен увеличиться в два раза - с нынешних 1,24 до 2,48 грн. на 1 л. В последующие пять лет ставка будет расти на 5% ежегодно и к 2020 году должна составить 3,01 грн. на 1 л.

На крепленые вина и водку акцизы в следующем году вырастут на 50%, из которых 26,7% - индексация ставки. На ликеро-водочную продукцию акцизы вырастут с 70,53 грн. за 1 л 100% спирта до 105,8 грн. В последующие пять лет также запланирован 5%-ный ежегодный рост до 128,6 грн. в 2020 году. На вина акцизы в следующем году вырастут с 3,58 грн. за 1 л до 5,37 грн. К 2020 году акциз на вина и вермуты должен вырасти до 6,53 грн. Не трудно посчитать, что бутылка водки только из-за акцизов уже с нового года подорожает на 7 грн.

Также в Украине могут подорожать сигареты. Причем сразу на треть или в среднем на 5 грн. за пачку. В Минфине заявили, что в случае 40-процентного роста акцизного налога до 9,3 грн. ежегодные поступления в казну увеличатся на 7,5 млрд грн. Естественно, за все заплатит потребитель. Средняя пачка сигарет подорожает с нынешних 15 гривен до 20.

Есть, правда, и более мягкий вариант. Его предлагают табачные компании, а Минфин внес предложение в Кабмин как альтернативу своему. Так, ставки акциза предлагается увеличить на 20% - до 7,6 грн. Таким образом, средняя пачка сигарет подорожает не на 5, а 2,5 грн. Курильщикам придется платить 17,5 грн. за пачку, а бюджет получит дополнительные 3,7 млрд грн. в год.

Новости по теме: Налоги