Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Карта инфляции в Украине: и во Львове, и в Сумах цены прут как на дрожжах

Карта инфляции в Украине: и во Львове, и в Сумах цены прут как на дрожжах
Фото: За два года в магазинах не раз успели переписать ценники. Фото: Александр Черных

"Рост доходов" никто не оценил…

В качестве базы сравнения для своих расчетов мы взяли декабрь 2013 года. Дата была выбрана неслучайно: именно тогда в Украине подняли соцстандарты, которые потом не менялись почти два года. С 1 сентября 2015-го правительство анонсировало повышение прожиточного минимума и, следовательно, минимальных зарплат и пенсий на 13 процентов. Однако такой "рост доходов" не оценили ни простые украинцы, ни эксперты. 

- Даже официальная статистика, которая учитывает изменение цен на самые дешевые товары преимущественно отечественного производства, и та продемонстрировала инфляцию с декабря 2013-го на 70 процентов, - отметил "КП" в Украине" экономист Андрей Мартынюк. - А на самом деле рост цен составил не менее 100%. В таких условиях повышение соцстандартов на 13% выглядит форменным издевательством. 

У нас есть конституционная норма, согласно которой нельзя снижать социальные стандарты, напоминает экономист Всеволод Степанюк. Следовательно, при инфляции в 70% государство должно индексировать минимальные соцстандарты на эти же 70%, а не на 13%, как это происходит сейчас.

А по мнению руководителя ОО "Публичный аудит" Максима Гольдарба, стоимость проживания в стране за минувший период выросла втрое. И то, что правительство решило поднять зарплаты и пенсии на 13%, обложив 15-процентным налогом заработанные людьми пенсии, говорит о неадекватном реагировании власти на происходящее, резюмирует эксперт. 

В Киеве самая низкая инфляция

В ходе наших расчетов выяснилось, что инфляция в 70%, о которой говорят экономисты, - это как средняя температура по больнице. И на самом деле цены в регионах скакали с большим разбросом. 

Вопреки ожиданиям, наиболее низкие показатели продемонстрировала столичная инфляция - 62,3 процента. В то же время в Черниговской и Ровенской областях цены подскочили более чем на 79% - как говорится, почувствуйте разницу.

- Дело в том, что в Киеве изначально цены были выше, поскольку в столице всегда был существенно выше уровень доходов, - пояснила "КП" в Украине" начальник аналитического отдела консалтингового агентства ААА Мария Колесник. - Сейчас доходы населения сократились, и, по-видимому, продавцы опасаются повышать цены четко в процентном соотношении, чтобы не отпугнуть оставшихся покупателей. При этом заметьте, что речь идет только о том, что рост оказался меньше, а номинальные цены в Киеве ничуть не ниже, чем в других регионах.

Относительно невысокий рост статистика показала также в Донецкой и Луганской областях. И это при том, что на самом деле цены, по крайней мере на продукты, в восточных регионах в полтора-два раза выше. 

- Цены на востоке страны действительно выше, чем в целом по Украине, из-за особенностей снабжения и высоких рисков, - говорит Мария Колесник. - Но надо понимать, что статистика не всегда соответствует реалиям, и главное здесь - методология подсчета. Например, очевидно, что в данном случае Госкомстат учитывает только ту информацию, которая есть в наличии, а кто и как ведет учет в прифронтовых областях - вопрос открытый. Вполне возможно, что учитывались не реальные, а индикативные (фиксированные) цены. Кроме того, не исключено, что число тех, кто подал информацию, было слишком мало, и из-за этого произошло искажение данных. 

Карта подорожаний товаров и услуг с декабря 2013 года*

Кликните для увеличения

Как мы считали 

Для расчетов мы взяли две сводные статистики Госкомстата "Индексы потребительских цен по регионам" - август 2015-го к декабрю 2014-го и декабрь 2014-го к декабрю 2013-го.

Например, по итогам 2014-го (декабрь к декабрю) цены в Украине выросли на 24,9%, а за первые 8 месяцев 2015-го - на 38,2%. Поскольку в 2015-м инфляция считается по отношению к 2014-му, то проценты нужно не складывать (как это часто делают некоторые "гуманитарии"), а умножать:

1,249 х 1,382 = 1,726

То есть в августе 2015-го по отношению к декабрю 2013-го цены в Украине выросли на 72,6%. 

А В ЭТО ВРЕМЯ

Настроение украинцев улучшилось 

В августе 2015 года потребительские настроения украинцев улучшились. Об этом свидетельствуют данные исследования потребительских настроений в Украине, которое ежемесячно осуществляет GfK Ukraine.

Улучшилась оценка текущего личного материального состояния, правда, индекс целесообразности делать крупные покупки остался почти без изменений. 

По итогам августа немного увеличились ожидания украинцев относительно возможной безработицы и инфляции. А вот на курс национальной валюты в течение ближайших трех месяцев большинство украинцев смотрят с оптимизмом: индекс девальвационных ожиданий снизился.

- Уменьшение опасений относительно возможной девальвации положительно повлияло на динамику потребительских настроений, - комментируют аналитики GfK Ukraine. - Но они продолжают колебаться вокруг минимальных значений.