Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Зачем ликвидируют украинские банки

Зачем ликвидируют украинские банки
Фото: Фото: УНИАН

"Чистка" финансовой системы страны продолжается. Всемирный банк уже спрогнозировал, что в стране в 2016 году останется 100 банков.

- Учитывая, что в 2013-м их было 176, сейчас порядка 120, а через год будет 100, идет самое настоящее уничтожение банковской системы, - отметил "КП" в Украине" президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко.

Экономист Всеволод Степанюк не столь категоричен, и говорит, что кроме того, что меры по очищению банковского сектора являются требованием МВФ, у такой глобальной чистки есть как минимум три причины:

  1. Украинская экономика продолжает падать, в связи с чем у банков растет портфель проблемных кредитов.
  2. Идет передел собственности, и люди выводят свои активы в зарубежные банки.
  3. Когда банки генерируют сплошные убытки, их ликвидация становится выгодна самим собственникам. Ведь после этого они фактически освобождаются от обязательств перед юрлицами и имеют обязательства только перед ФГВФЛ. А при умелом подходе, на этом еще и заработать можно.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Украинские банки "неадекватны"

О том, насколько больна банковская система Украины, рассказал эксперт.

Узнать о "состоянии здоровья" банковской системы можно с помощью "градусника" - нормативов работы банковской системы Украины. Это публичная информация, которая размещена на сайте НБУ. Об этом рассказал президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко.

- Есть такой интересный показатель "регулятивный капитал", который не следует путать с капиталом банка, - рассказывает эксперт. - Регулятивный капитал считается по особой методике и фактически показывает количество реальных денег, которыми обладают собственники банков после того, как вычли все убытки и потери по капиталу банка. Поэтому нет ничего удивительного, что регулятивный капитал может быть меньше общего капитала банков. Так, на 1 июля 2015 года согласно данным НБУ общая сумма капитала всех банков в Украине составляет около 140 млрд. грн, а регулятивный капитал – лишь 109 млрд. грн.