Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Будет ли тепло этой зимой?

Будет ли тепло этой зимой?
Фото: Фото: Константин Буновский

Пока Украина наслаждается теплом бабьего лета, эксперты энергорынка гадают, как пройдет этот отопительный сезон, который по графику должен начаться меньше, чем через месяц. Дело в том, что запасы газа и угля не достаточны для того, чтобы спокойно ожидать приближающихся холодов.

Что в хранилищах

Для того, чтобы безболезненно пережить зиму, Украине нужно каждую осень перед началом отопительного сезона иметь в хранилищах около 19 млрд. кубометров газа. Об этом говорят, как независимые эксперты, так и чиновники. Однако, в этом году этот объем закачан не будет.

Согласно оперативным данным на вчерашний день, запасы природного газа в подземных хранилищах (ПХГ) достигли 15,3 млрд куб. м. Даже министр энергетики Владимир Демчишин говорит, что Украине еще нужно закупить 2 млрд. кубометров газа. Интересно, что ЕС даже пообещал выделить нам на эти цели кредит размером 500 млн. долларов. Если удастся закачать в хранилища еще 2 млрд кубометров, то перед отопительным сезоном у нас будет более 17 млрд. кубометров топлива.

- В прошлом году из-за  теплой зимы удалось обойтись  объемом около 16 млрд кубометров, - говорит соучредитель фонда энергетических стратегий Дмитрий Марунич. - Но если будет холодная зима, то нужен больший объем.

По словам эксперта Института энергетических стратегий Юрия Корольчука, до отопительного сезона Украина просто не успеет закачать эти два миллиарда кубометров газа.

- Поэтому будем его закупать у России и использовать по назначению уже в отопительный сезон, - говорит Юрий Корольчук. – Кроме того, нам нужно будет для успешного прохождения отопительного сезона еще 5-6 миллиардов кубометров газа. Большой вопрос, где брать на для его закупки деньги.

По его словам, Европа обещает выделить дополнительные 500 млн. долларов кредита для закупки топлива, но эти деньги придут не раньше декабря.

- Поэтому, если морозы ударят рано, то не исключено, что уже к январю в ПХГ останется около 11 млрд. кубометров топлива, - говорит Корольчук. – А это риск сорвать транзит газа в Европу.

Угля в два раза меньше

Еще хуже обстоит ситуация с запасами угля на украинских Теплоэлектростанциях (ТЭС). Это топливо необходимо для генерации электроэнергии в пиковые периоды. Эксперты говорят, что в прошлом году запасы составляли около 3 млн. тонн. В этом же году у нас всего 1,6 млн. тонн угля.

- Фактически это вдвое  ниже, чем было в прошлом году, - говорит Юрий Корольчук. – Кроме того, остановлены ТЭС, которые работают на антраците, из-за этого увеличилась нагрузка на ТЭС, которые используют так называемую газовую группу угля. Из-за этого они стали чаще выходить из строя, а так же требовать профилактических ремонтов.

По оценкам Дмитрия Марунича, Украине не хватает от 5 до 11 млн тонн угля в год.

- Дефицит электроэнергии  можно будет покрывать за счет  поставок из России, - говорит  эксперт. - В противном случае  придется отключать потребителей.

По его словам, прошлой зимой дефицит электроэнергии доходил до 6ГВт, при этом Россия могла нам поставлять только 2,5 Гвт.

В правительстве же говорят, что ажиотаж вокруг возможных веерных отключений искусственный. По словам профильного министра, за этот год на 10% упало потребление электроэнергии из-за снижения выпуска промышленной продукции. Кто окажется прав – эксперты или чиновники, покажут уже первые холода.

ЕСТЬ ВОПРОС

Зачем закачивать газ в ПХГ?

Дело в том, что пропускная способность украинской ГТС не безгранична. Она одновременно используется для транзита российского газа на Запад и для обеспечения украинских пользователей. С этой целью была придумана специальная схема - летом, когда транзит по трубе невелик, закачивают газ в подземные хранилища, которые находятся в западных областях. А зимой, когда Европа закупает много российского газа, Украина отбирает часть транзитного топлива для потребителей на востоке и в центральных частях страны, при этом на западной границе компенсирует отобранный объем из резервов, которые находятся в хранилищах.

Если же газа в хранилищах будет не хватать, то, возможно, Европа не сможет получить тот объем топлива, на который рассчитывает. Особенно это важно в холодные зимы, когда потребление растет.