Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

В каких регионах можно быстрее всего заработать на квартиру

В каких  регионах можно быстрее всего заработать  на квартиру
Фото: Фото: Тимур Ханов

Индекс недоступности

Во всем мире о состояния рынка недвижимости говорит так называемый индекс недоступности жилья. Данный показатель рассчитывается как отношение среднестатистической стоимости жилья к средней заработной плате и определяет, сколько лет придется копить на квартиру при условии, что абсолютно весь доход, без вычета налогов и трат на жизнь, будет направлен на покупку квартиры.

Ранее мировой индекс недоступности жилья огласило Международное агентство Bloomberg. Правда, эксперты, рассчитывая показатель, ни в чем себе не отказывали, и в качестве базы для расчетов взяли стоимость совсем нескромной квартиры площадью 100 кв. метров в престижном районе.

Неудивительно, что при таких исходных данных результаты оказались аховыми. Выяснилось, что, например, в индийском городе Мумбай (индийская киношная столица, где базируется Болливуд), где апартаменты площадью 100 кв. метров стоят около 870 тыс. евро, такое жилье среднестатистическому индийцу не светит не только при жизни, но и долго после смерти: на покупку уйдет - ни много, ни мало! - 308 среднегодовых зарплат! И это заслуженное первое место в мировом рейтинге недоступности. 

На втором месте оказался китайский мегаполис Шанхай, где подобная квартирка стоит более 1,5 млн евро. Учитывая, что рядовой житель Китая получает в год приблизительно 6400 евро, здесь для покупки жилья потребуется 234 года.

Третье место в рейтинге закрепилось за российской столицей. Оказалось, что россиянину придется работать 144 года, чтобы, откладывая абсолютно все деньги, купить себе жилье площадью 100 кв. метров в Москве.

Украина участие в рейтинге не принимала, и зря: это как раз тот случай, когда мы легко могли бы потеснить Россию и занять место в первой тройке. Судите сами: квартира на элитном Печерске в Киеве площадью 100 кв. метров стоит около 400 тыс. долларов (и это еще далеко не предел!). По данным Госкомстата, средняя зарплата в стране составляет 4390 грн. в месяц, то есть $2400 в год. Таким образом, для покупки такого жилья в столице потребуется 167 среднегодовых зарплат. 

Как считали

Учитывая вышесказанное, делаем очевидный вывод: рассчитывать на элитное жилье в столице могут единицы наших сограждан. А для большинства украинцев скромная "однушка" в ближайшем крупном городе - это уже предел мечтаний. Поэтому "КП" в Украине" составила более приближенный к отечественным реалиям индекс, взяв за основу среднюю стоимость однокомнатной квартиры в типовой "панельке" каждого областного центра.

Оговоримся сразу: средняя цена за "однушку" - как средняя температура по больнице, ведь стоимость квартир может различаться чуть ли не вдвое в зависимости от района, возраста дома, состояния квартиры, инфраструктуры, близости к метро и общественному транспорту и т.д.

В качестве мерила доступности приобретения мы взяли среднюю зарплату в июле 2015 года для данного региона (в Киеве - без учета области). Результаты проделанной работы можно увидеть на карте: теперь каждый житель нашей страны может узнать, сколько лет ему придется работать на маленькую квартирку, если не есть, не пить и откладывать всю зарплату. 

Кликните для увеличения

Зарплаты недооценены в три-четыре раза! 

В результате наших расчетов оказалось, что самыми доступными для местных жителей оказались квартиры в Донецкой и Луганской областях, что, говорит экономист Андрей Мартынюк, совсем неудивительно. В нынешних условиях жилье там зачастую пытаются сбыть за бесценок, а официальные зарплаты достаточно высокие, поскольку статистика учитывает заработки только на территориях, подконтрольных Украине. 

Из мирных регионов менее 6 лет придется копить на квартиру в Запорожье, но там жилье всегда было относительно недорогим. 

Что касается самых недоступных квартир, то результат оказался несколько неожиданным. Первое место с большим отрывом заняла Одесса: если в Киеве индекс недоступности составил без малого 13 лет, то в приморской "жемчужине" - более 22! Эксперты поясняют, что Одесса всегда была привлекательна для инвестиций: приморский портовый город, близость границ - все эти факторы позитивно влияют на деловую активность. В результате средняя стоимость квадратного метра жилой недвижимости в городе уступает только Киеву.

Впрочем, украинскую столицу в нашем рейтинге оставила позади не только Одесса, но и Львов, где на "однушку" придется откладывать всю зарплату целиком долгих 18 лет. Основных факторов дороговизны львовского жилья два. Во-первых, безусловная красота города и в особенности исторического центра. Во-вторых, близость к границам с несколькими государствами. 

Более 13 лет понадобится копить на квартиру в Житомире, что опять же объяснимо: с одной стороны, "приближенность" к столице и достаточно высокие цены. С другой - зарплаты вдвое ниже, чем у киевлян. 

Кстати, по словам директора консалтинговой компании "Канзас" Владислава Мишука, нормальной в мировой практике считается ситуация, когда цена за квадратный метр жилья приблизительно равна среднемесячному доходу граждан. Таким образом, либо жилье в Украине переоценено в 3-4 раза, либо зарплаты недооценены.