Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Пришло ли время нести деньги в банк

Пришло ли время нести деньги в банк
Фото: Открывая валютный депозит, следите, чтобы сумма средств на одном счету к концу срока действия вклада не превысила эквивалент 200 тысяч гривен. Фото: Максим ЛЮКОВ

В начале месяца Национальный банк Украины смягчил ограничения по валютным вкладам. Банкиры надеются, что на финансовом рынке наконец-то случилась стабилизация и громких потрясений уже не будет. В такой ситуации вкладчики снова могут начинать нести деньги на депозиты. Мы решили посчитать, насколько это выгодно в сегодняшних условиях.

Позитивные сигналы

В последнее время Нацбанк, как опытный психолог, подбрасывает украинцам по две новости - одну в качестве кнута, вторую - как пряник. Сначала появилась информация, что в НБУ собираются снизить лимит на операции наличными в три раза - со 150 тыс. грн. до 50 тыс. грн. Граждане, естественно, возмутились такому ограничению свобод. Но буквально сразу же после этого появилась информация, что максимальная сумма снятия иностранной валюты со счетов по депозитам увеличена с нынешних 15 до 20 тысяч гривен в сутки. Это, конечно, не бог весть какое послабление, но лучше, чем ничего.

Кроме того, украинцы все-таки начали нести деньги в банки. По сообщению главы Нацбанка Валерии Гонтаревой, впервые с начала года увеличился объем депозитов в национальной валюте. В августе украинцы разместили в финансовых учреждениях на 1,7 млрд гривен больше вкладов, чем в предыдущие месяцы. По словам главы НБУ, уровень средств от населения в банках сейчас превышает показатель, который был зафиксирован в начале года.

Большинство опрошенных нами банкиров говорят, что эти новости пока не могут заставить клиентов массово нести все свои сбережения в банки. Но если Нацбанк будет продолжать либерализацию рынка, это вполне может стать позитивным сигналом для потенциальных клиентов.

Курсовые риски сохраняются

Эксперты уверены, что после достижения договоренностей с частными кредиторами девальвационные риски продолжают снижаться на фоне ожидаемой реструктуризации, снижения учетной ставки НБУ и роста объемов депозитов.

- Долговая нагрузка на экономику спадает, и это дает возможность удерживать позитивным платежный баланс, - отмечает ведущий эксперт информационно-аналитического центра Forex Club в Украине Андрей Шевчишин. - Тем не менее зонами риска для валютного рынка на сентябрь выступают: навес гривенной ликвидности; повышенный спрос на наличную валюту в преддверии выборов, а также со стороны "Нефтегаза" для оплаты импорта газа; политическая дестабилизация; эскалация конфликта в Донбассе; внешние шоки из-за развития кризисных явлений в мировой экономике и валютных войн. 

По словам эксперта, оказать давление на валютный рынок может накопленная на счетах Госказначейства ликвидность (на начало сентября - 45,8 млрд гривен). 

- В случае значительного финансирования Фонда гарантирования вкладов физических лиц и активных выплат по вкладам ликвидированных и проблемных банков гривенная ликвидность будет идти на покупку валюты, - уверен эксперт. - Если средства будут поступать быстро, доллар США может достигнуть отметки 23 грн. на межбанке и 24 грн. - на наличном рынке. Если при этом будут накладываться внутренняя политическая дестабилизация или внешние риски, рынок начнет лихорадить. Кроме того, нельзя исключать периодические скачки курса в случае выхода на рынок "Нефтегаза". 

Долгосрочный прогноз

В ближайшее время эксперты не ожидают каких-то резких колебаний курсов валют. Максимальный рост наличного доллара прогнозируют на уровне 24 грн. Такой вариант возможен, если спекулянты начнут раскачивать валютный рынок. Следующее повышение курса возможно ближе к зиме, когда начнутся спекуляции на тему российского кредита.

- Хотя РФ как держатель еврооблигаций не согласилась с реструктуризацией, их требование погасить 3 млрд долларов в декабре, вероятно, будет проигнорировано, а долг будет реструктуризирован с другим долгом без значимых последствий для украинской стороны, - говорит Андрей Шевчишин. - Более того, необходимо учитывать озвученный МВФ прогноз курса доллара США на конец 2015 года - 23,5 грн., что будет формировать спекулятивный интерес к валюте на наличном рынке при ее откатах в зону ниже 22-22,5 грн.

По прогнозу МВФ, к концу 2016 года курс национальной валюты составит 24,4 гривны за доллар. Согласно последнему прогнозу правительства, их предположения на конец года совпадают с мнением фонда. Кабмин считает, что средний курс национальной валюты в декабре составит 23,65 грн. за доллар, а в бюджет и вовсе заложен курс 22,4 грн. 

Даже пессимистические прогнозы не опускают курс ниже 24,97 грн./доллар к концу 2015-го и 25,62 грн. за доллар к концу 2016-го.

Если учесть, что Кабмин оперирует только официальным курсом, то получаются следующие варианты: в лучшем случае гривна упадет с сегодняшних 22 до 23,5 грн., то есть на 7%. В худшем - девальвация составит 13,5%.

К концу следующего года - при оптимистических прогнозах - гривна упадет на 11%, в другом варианте - на 16,4%. 

СЧИТАЛКА "КП"

Поможет ли депозит победить инфляцию

По гривенным вкладам сроком на 12 месяцев большинство крупных банков готово платить 24-26% годовых. Правда, это так называемая грязная ставка. Ведь с этих доходов еще придется заплатить налог, который составляет 20%. Итого на руки вы получите 19-21% годовых.

По валютным вкладам банки предлагают 11-13% годовых. Если предположить, что через год гривна обесценится на 11-16%, то такие вклады принесут 22-29% годовых "грязными". Или 18-23% годовых "чистыми", то есть уже с учетом уплаты налога на доходы.

Получается, что и тот и другой вклад должны "перебить" планируемую девальвацию даже по самому пессимистическому сценарию. Главное - выбрать надежный банк, который не обанкротится в ближайшие полгода. Кроме того, не стоит хранить на одном счету сумму в валюте, которая может к концу срока действия депозита превысить эквивалент 200 тысяч гривен. Если пессимистичный прогноз говорит о возможном курсе доллара больше 25 грн., то лучше перестраховаться и заложить в расчеты для верности 30 грн. за доллар. Тогда на один депозит можно безбоязненно положить 6 тысяч долларов. С учетом процентов к концу срока получится порядка 6,6 тыс грн., что при не лучшем сценарии развития событий составит 200 тыс. грн.

При этом стоит учитывать, что прогнозы правительства, НБУ и МВФ с начала 2014 года кардинально менялись в сторону девальвации по мере того, как обесценивалась гривна. Пока что наша реальность такова, что спокойнее всего чувствовали себя те граждане, которые успели поменять свои гривны на доллары по курсу 8 грн. за доллар и положили валютную наличку "в тумбочку". Во-первых, за полтора года прибыль в гривне составила порядка 190%. Кроме того, они чувствовали себя совершенно спокойно, пока крупные банки "падали" один за другим. 

Те, кто держал доллары на счетах  в банках, которые до сих пор остаются на плаву, тоже не прогадали. Кроме девальвационной составляющей у них была еще и прибыль, которую заплатил банк. Правда, сколько нервных клеток было потрачено этими людьми на новостях о банкротстве того или иного фин­учреждения, даже сложно представить. Да еще и ограничения Нацбанка добавили изюминку во взаимоотношения с банком. При попытке снять со счета сумму в 10 тысяч долларов нужно каждый день ходить в кассу на протяжении трех недель. Если сумма на счетах больше, то и время походов в банк вырастает пропорционально сбережениям. Так что решайте сами, нести ваши кровные в банк или держать их под матрацем.