Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Эксперт: К концу года продукты снова подорожают

Эксперт: К концу года продукты снова подорожают
Фото: Фото: Евгения Гусева

Об этом сообщил заведующий отделением ценообразования, инфраструктуры рынка и развития научных инноваций Национального научного центра "Институт аграрной экономики", академик НААН Александр Шпичак, пишет финансовый портал finance.ua.

По его словам, в сентябре-декабре этого года следует ожидать дальнейшего подорожания большинства основных видов продуктов питания.

По прогнозам академика, сахар подорожает на 10%, молоко из-за сокращения объемов производства и сезонности - на 5-10%, говядина – на 15%, яйца – на 5-10%.

Нетрудно спрогнозировать, что подорожание самых обычных продуктов сильнее всего ударит по наиболее незащищенным украинцам – пенсионерам. А они уже и так живут хуже некуда.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Итоги августа: овощи дорожают, фрукты - дешевеют

 Как показали наши расчеты, расходы на питание среднестатистической украинской семьи снова уменьшились. Последний раз такие ценники в магазинах украинцы видели в марте, когда они еще не успели должным образом отреагировать на беспрецедентный скачок доллара.

Столица: сезонное снижение

Стоимость продуктового набора, подсчитанного "Комсомолкой" в Киеве, снижается третий месяц подряд. И хотя эксперты все лето говорят нам о том, что дело вовсе не в укреплении гривны, а в сезонности, факт остается фактом: цены опустились ниже мартовского уровня, хотя до февральского все же не дотянули.

Новости по теме: Продукты питания