Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Прожил месяц на минималку - и похудел на 10 килограммов

Прожил месяц на минималку - и похудел на 10 килограммов
Фото: Фото: Артем ПАСТУХ

В течение месяца журналист программы "Утро" ("Интер") Дмитрий Чистяков жил на минимальную украинскую зарплату. Социальный эксперимент закончился на этой неделе, и мы попросили коллегу поделиться выводами о том, насколько реально молодому человеку нормально питаться и одеваться в Киеве на 50 долларов в течение 30 дней.

Первая неделя

- Она была самой беспечальной и оптимистичной, - рассказывает Дмитрий Чистяков. - Да, я ограничивал себя в еде, сидел на выходных дома, ел постный борщ и кашу. Но в принципе все шло нормально.

Еду решил покупать по понедельникам на 50-80 гривен (на неделю) и сразу же распределять на 7 дней. Главное в рационе - овощи (выручали дешевые кабачки), каша, немного молока (нашел по 8 гривен за литр). И если сварить большую кастрюлю борща, как я и делал, то его хватает на 4-5 дней (экономный и довольно сытный вариант). 

Наш коллега проверил, что происходит с человеком, который умудряется выживать на 1218 гривен.

Вторая неделя

- Мне на пару дней привезли мою собаку (на время эксперимента я от нее отказался), и жизнь резко усложнилась (корм для животных не дешевле человеческой пищи). А тут еще в конце недели неприятности: я подвернул ногу и оказался в больнице, которая обошлась мне в 100 гривен. И это минимум: купил самый дешевый эластичный бинт (42 грн.), а еще противоотечное и обезболивающее средство. Тогда подумал: а если бы аппендицит или грипп?! Как пенсионеры выкручиваются?! У них ведь на лекарства намного больше уходит?

Кстати, я подсчитывал, что на содержание моей собаки мне нужно минимум 300 гривен в месяц.

Третья-четвертая недели

- Пройдя "экватор" эксперимента, я жил с мыслями, что так жить нельзя. Если первые две недели еще как-то получалось более-менее протянуть, то потом денег практически не осталось, и я экономил на всем подряд. И в первую очередь на питании. В итоге ухудшилось самочувствие, ведь в последние пять дней у меня были только каша, полкило картошки и с десяток огурцов.

ПОДВОДИМ БАЛАНС

  • На еду - около 300 грн. За месяц я похудел на 10 килограммов. Причем я не занимался спортом, не голодал, ел дешевые пельмени… Правда, экономя на проезде, каждый день "нахаживал" полтора часа пешком до метро и обратно. Покупал на рынке самые дешевые овощи: мятые помидоры, побитый перец (на такой товар всегда скидки).
  • За коммуналку - около 400 грн.
  • Больница - 100 грн.
  • Проезд в метро - около 200 грн. (купил карточку и сэкономил 13 гривен).
  • Дополнительные растраты: около 200 грн. (подарок на день рождения, поход на свидание, стиральный порошок, бытовые мелочи, пару рубашек на секонд-хенде).

ВОПРОС РЕБРОМ

Подкармливали ли вас на стороне?

- Нет, такого не было. Даже коллеги на работе не пытались, зная ситуацию: я хотел сохранить чистоту эксперимента. Не отказался лишь от стаканчика смородины, который мне привез с грядки наш оператор. А еще ходил по дворам и собирал сливы и алычу (смеется). 

ВОПРОС РЕБРОМ

А камера помогала решать проблемы?

- Не всегда. Некоторые продавцы даже общаться не хотели, когда видели камеру. Но бывало и наоборот - делали скидки. 

ИТОГИ ЭКСПЕРИМЕНТА

На какую сумму реально прожить 30 дней

- Если есть своя квартира, то нужно хотя бы 4 тысячи гривен на нормальное сбалансированное питание и самые элементарные нужды. Нам однозначно нужно пересматривать потребительскую корзину украинца, которая была принята еще в 2000 году. Повышение минималки до 1378 гривен ситуацию не спасает, ведь параллельно повышаются и тарифы. Так, зимой коммуналка мне уже обойдется не в 400, а минимум в 800 гривен…

Устроить личную жизнь с такой зарплатой практически нереально. Допустим, посидели вы с девушкой один день в парке (и это если тепло), посидели другой, но потом же нужно хотя бы цветочки купить, кофе угостить… А приходится экономить на свиданиях! Но миллионы украинцев так живут!

В ТЕМУ

Где в Украине есть хорошо

Оказывается, цены на одни и те же продукты в разных регионах страны различаются в полтора-два раза! С помощью данных мониторинга цен на социально значимые товары, опубликованных Госкомстатом, "Комсомолка" выяснила, где продукты продаются дешево, а где влетают "в копеечку".