Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

"Standard & Poor's" заявило о неизбежности дефолта Украины

Фото: Фото: архив "КП"

Международное рейтинговое агентство "Standard & Poor's" подтвердило долгосрочный кредитный рейтинг Украины в иностранной валюте на уровне СС с негативным прогнозом. Об этом в пятницу, 28 августа, сказано в пресс-релизе агентства.

В "Standard & Poor's" отметили, что дефолт по долгу для Украины является "практически неизбежным". Также агентство подтвердило суверенный кредитный рейтинг на уровне ССС + с негативным прогнозом.

Напомним, в четверг, 27 августа, международное рейтинговое агентство Fitch из-за списания долга понизило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента (РДЭ) Украины до "C" с "CC" в иностранной валюте. В целом эксперты оценивают новость о списании 4 млрд долларов долгов положительно и прогнозируют укрепление гривны. В то же время, по мнению президент а Украинского аналитического центра Александр Охрименко, Списание долгов для всего мира означает, что Украина объявила дефолт. 

- Теперь мы автоматически попадаем в "черный список" и по крайней мере три года не увидим вообще никаких инвестиций. Частные кредиторы не только не дадут нам больше денег, но и будут настаивать на немедленном возвращении долга, - считает Охрименко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Украина - первая в рейтинге претендентов на дефолт 

В списке стран, которые уверенно движутся к банкротству, наша страна занимает первое место. Об этом написало издание USA Today, основываясь на данных международного рейтингового агентства Moody’s (подробнее см. Таблицу).

По мнению издания, наши финансовые проблемы продолжает подпитывать конфликт с Россией. И хотя МВФ и одобрил план о реструктуризации долгов, мы все же находимся в наихудшем положении по сравнению с остальными странами.