Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

ООН раздает деньги жителям Донбасса

ООН раздает деньги жителям Донбасса
Фото: Фото: Thinkstock

Всемирная продовольственная программа ООН приступила к распределению наличных денег в районах Луганской и Донецкой областей, находящихся под контролем правительства Украины, пишет  Центр новостей ООН.

Помощь получат 600 тысяч человек, в основном, внутренне перемещенные лица, которые серьезно пострадали в связи с кризисом на Донбассе.

- ВПП предоставляет помощь в виде наличных денег там, где функционируют банки и рынки, с тем чтобы люди могли вернуться к нормальной жизни, нарушенной конфликтом, - заявил представитель программы в Украине Джанкарло Стоппони.

Он добавил, что наличные средства, так же как электронные ваучеры, которые по программе раздаются в других районах, позволят людям купить продукты питания, которые не входят в продуктовые пайки - свежие овощи, мясо и молочные продукты. 

В ООН полагают, что помощь в виде наличных денег будет отчасти содействовать развитию местной экономики. 

Первым регионом, где на этой неделе началась раздача наличных средств, стал север Луганской области. Каждому человеку выдают сумму в гривнах, равную 20 долларам. Деньги предназначены для покупки продуктов питания, но их получатели смогут распорядиться ими по собственному усмотрению. В целом программа обеспечит наличными деньгами или электронными ваучерами 140 тысяч человек.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Евросоюз выделил Украине четвертый транш в размере 8,5 миллионов евро

13 августа Украина получила очередной транш помощи от ЕС. В этот раз Европейская Комиссия выделила 8,550 миллионов евро. Средства направлены по программе "Поддержка секторальной политики управления государственной границей в Украине". Об этом сообщили в пресс-службе Представительства ЕС в Украине.

- Программа поддерживает усилия украинского правительства по достижению эффективного баланса между безопасными границами и законным движением людей и товаров в соответствии со стандартами и лучших практик ЕС, - сказано в сообщении.

По словам заместителя главы Представительства ЕС в Украине Томаса Фреллесена, эти средства помогут ускорить демаркацию границы и введение электронной таможенной системы.

Новости по теме: ООН финансовая помощь