Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Жизнь при +16: за экономию заплатим здоровьем

Жизнь при +16: за экономию заплатим здоровьем
Фото: Фото: Марина ВОЛОСЕВИЧ

У Кабмина новая инициатива по экономии газа. Правительство дало поручение Минрегиону и Минздраву пересмотреть нормативы по температуре в жилых домах и снизить их на два градуса. Якобы это поможет сберечь миллиард кубометров газа в месяц.  При нынешних ценах экономия составит 385 миллионов долларов. Сумма внушительная. Но от нее веет холодком: ведь сейчас температурная норма в жилых помещениях 18 градусов, а в лютую зиму хотелось бы побольше, а никак не наоборот.

- У нас прошлой зимой в квартире и так было 16 градусов. Хотя по закону должно быть теплее. Что будет, если снизят официальную норму, не хочется и представлять - просто околеем, - жалуется киевлянка Надежда Николаевна. 

Глава департамента ЖКХ в Киеве Дмитрий Новицкий поддерживает: 16 градусов трудно назвать комфортной температурой. По его словам, снижение до такого уровня - это уже крайние меры. Идти на них стоит только в условиях коллапса, когда с топливом будет совсем-совсем туго. 

- Может произойти непропорциональное распределение теплоносителя. Больше всего из-за этого пострадают торцевые квартиры, где по нормам вообще-то должно быть 20 градусов, - считает Новицкий. - Еще из последствий снижения температуры - холодная вода в трубах будет ледянее обычного. 

Вот так все украинцы будут зимовать при 16 градусах тепла. В некоторых городах батареи и так больше и не нагреваются.
Фото: ЛЮКОВ Максим

На состояние отопительных и водопроводных сетей инициатива Кабмина никак не повлияет -коммуникации из строя не выйдут. 

Зато большая нагрузка придется на электрические сети. Чтобы согреться, люди начнут включать обогреватели, конвекторы и электроодеяла. При этом увеличится расход бытового газа - многие зажгут на кухнях конфорки.

- По большому счету этой зимой, например, в Киеве ничего не сэкономили. Вряд ли удастся и будущей. Потому что если сложить расходы бытового газа и того, что пошел на выработку электроэнергии на столичных ТЭЦ-5, ТЭЦ-6, вый­дем на те же цифры, как и до экономии, - поясняет Дмитрий Новицкий.

Он считает: реально уменьшить расход  газа без всякого дискомфорта можно, только утеплив здания и научившись грамотно распоряжаться теплом. Если во всех жилых домах страны заменить окна и "обшить" фасады, за несколько лет Украина может сократить расходы тепла на 30%.

При какой комфортнее жить

  • Жилая комната 20-22
  • Межквартирный коридор 18-20
  • Вестибюль, лестничная клетка 16-18
  • Игровая в детском саду 21-23
  • Ясли 22
  • Офис 21-24
  • Школьный класс 17-18
  • Спортзал 15-17
  • Кабинет врача 21-23
  • Библиотека 16-18

КСТАТИ

Из-за тотальной экономии газа школьникам опять могут продлить каникулы. Кабинет министров Украины уже поручил Минобразования и Минздраву до 1 октября "проанализировать возможность увеличения каникул", до 30 сентября - подготовить план эффективного распределения топлива. Подобные меры уже практиковались в прошлом учебном году. Школьники остались довольны, коммунальщики - тоже. 

МНЕНИЕ МЕДИКОВ

Для детей холодные дома обернутся большими проблемами 

Пока чиновники заняты подсчетами нулей в счетах, медики бьют тревогу. Если тело взрослого человека привыкло к различного рода стрессам, то для детей холодные дома могут обернуться большими проблемами. 

- Снижение температурной нормы особенно плохо для грудничков. Для них минимально - 22 градуса. 18 уже холодно. Они начнут болеть. К тому же нельзя забывать, что дети сейчас рождаются слабенькие. У многих инфекции, пневмонии, ослабленный иммунитет, а переохлаждение даст осложнения, особенно тяжелые при стафилококке, - поясняет педиатр Анастасия Онацкая.

По ее словам, кутать малышей, чтобы согреть, бесполезно - воздух все равно холодный. Поэтому нужно держать в тепле саму комнату. Для этого лучше использовать обогреватели, чем кондиционеры, поскольку они создают сквозняк и распространяют инфекции.

- Кроме того, детям будет еще тяжело от того, что, когда холодно, квартиры не проветривают, вытяжки не работают. Сигаретный дым, если родители курят на кухне, смог от готовки и радиоактивный газ радон, который выделяют бетонные плиты, останутся в помещении. Младенцам, лежащим все время на одном месте, придется всем этим дышать, - утверждают в Киевском центре здоровья.

Вот и получается: с одной стороны, как крайняя мера, снижение температурной нормы вполне возможно. А с другой - платить за непотраченный газ здоровьем как-то глупо, согласитесь. 

СПРАВКА "КП"

Чем опасны разные температуры

  • 24+                   Риск сердечных приступов
  • 21-24                 Повышающийся дискомфорт
  • 18-21                  Комфортная температура
  • 16-18                  Небольшой дискомфорт и риск
  • 12-16                   Риск респираторных заболеваний
  • 9-12                   Риск сердечных приступов
  • Меньше 9        Риск гипотермии (переохлаждения)

А КАК У НИХ? 

Уходя, гасите… отопление

Температура в большинстве английских гостиных обычно не выше 18 градусов. В туалетах и ванных батарей, как правило, нет - зимой там температура не выше 10 градусов. Всю ночь топить - дорого. На бойлере установлен циферблат, каждый час разбит на 4 деления по 15 минут. Ставишь будильник на 7 утра, а бойлер программируешь на 6.45, чтобы проснуться в тепле. В 8.30 уходишь на работу - бойлер запрограммирован на то, чтобы отключиться. Отопление - несколько часов в сутки, очень экономно и экологично.

Аналогичная система и в Германии. Там подходят к вопросу тепла по-немецки педантично. И это оправдано. Отопление квартиры 50 квадратных метров требует 5000 киловатт/часов и обойдется в среднем 400 евро в год. Снизив расход хотя бы на 10%, можно сэкономить 80 евро. Стоит ли отказывать себе в тепле ради 80 евро в год? Немцы считают, стоит, ведь стоимость коммунальных услуг одним газом не ограничивается.