Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Льготы на проезд могут монетизировать с 1 января

Льготы на проезд могут монетизировать с 1 января
Фото: Льготы монетизируют к 2016 году? Фото: Оскар ЯНСОНС

В Украине Льготы на проезд в транспорте могут монетизировать с начала 2016 года. Об этом 5 августа заявила глава автотранспортного отдела Мининфраструктуры Светлана Кубальська, сообщила Украинская правда.

По ее словам, в Минсоцполитике уже подсчитали сколько они перечисляют перевозчикам за проезд льготников каждый год. Теперь предстоит решить какую сумму государство даст каждому льготнику в следующем году.

Так, в 2015 году на оплату проезда одного льготника предусмотрено 47 гривен в год.

- Но мы понимаем, что этих средств недостаточно. Их еще может хватить на оплату проезда внутри населенных пунктов, но никак междугородный проезд, - признала Кубальська и добавила, что эта сумма льгот на проезд должна достигать от 250 до 400 гривен, но никак не 47 гривен.

Если монетизация все-таки произойдет, то льготный проезд заменят деньгам всем льготникам без исключений, независимо пользуются они транспортом или нет. По задумке властей, льготники сами будут решать на что они будут тратить эти деньги – на проезд, лекарства или другое.

В Мининфраструктуре считают, что монетизация льгот поможет развить те маршруты, которые перевозчики "недолюбливают" за то, их услугами пользуются, в основном, льготники, а это не приносит им прибыли. Речь идет, в основном, об отдаленных местностях.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Некоторым украинцам отменят льготы

Некоторые украинцы в ближайшее время могут лишиться своих льгот. Дело в том, что с 1 июля вступило в действие постановление правительства, которое определяет новый порядок предоставления льгот отдельным категориям граждан с учетом среднемесячного совокупного дохода семьи. Но начнет работать это только с 1 сентября.

Новости по теме: Льготы стоимость проезда