Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Большая распродажа: на что претендуют иностранные инвесторы

Большая распродажа: на что претендуют иностранные инвесторы
Фото: Иностранцев может заинтересовать и наша земля, и энергетика. Фото: Олег РУКАВИЦЫН

Похоже, опыт передачи ряда государственных должностей иностранцам пришелся властям по душе. После этого появилась идея отдать в управление британской компании таможню, а сейчас премьер заговорил о приватизации украинских предприятий исключительно иностранными инвесторами. Мы решили разобраться, какие украинские предприятия и активы могут быть им интересны.

Что иностранцу хорошо, то украинцу нельзя

За последнее время премьер-министр Украины Арсений Яценюк уже не первый раз говорит о приближающейся приватизации. В одном из своих видеообращений к народу он заявил следующее: 

- Мы начинаем прозрачную и честную приватизацию и поэтому хотим, чтобы в ней принимали участие исключительно качественные иностранные инвесторы, а не бывшие украинские олигархи.

Большинство экспертов, опрошенных нами, удивляются, как можно начинать приватизацию в стране, в которой фактически идет война. Однако премьер неумолим: продать нужно все.

"Для того чтобы украинская экономика стала эффективной, мы должны оставить в госсобственности только то, что государству необходимо, - это вопросы нацбезопасности и обороны и той инфраструктуры, которая не может быть передана в частные руки. Все остальное необходимо публично и прозрачно продать", - сказал Арсений Яценюк во время визита в США.

Давайте разбираться, что правительство может пустить с молотка.

Химическая отрасль: Между Фирташем и Коломойским

Пожалуй, самой интересной будет битва за химическую отрасль страны. По планам правительства, в этом году намерены выставить на приватизацию государственные доли в ПАО "Одесский припортовый завод" (99,567%), "Сумыхимпром" (99,995%). Пока что чиновники обещают найти иностранного инвестора для этих предприятий. 

Глава Фонда государственного имущества Игорь Билоус говорит, что сейчас проходят переговоры с рядом крупных иностранных компаний из Норвегии, США и арабских стран. Но пока что от них ни слуху ни духу.

Реальный интерес к этим предприятиям имеют группа "Приват" Игоря Коломойского и DF-Group Дмитрия Фирташа. Причем первый уже пытался купить ОПЗ еще в 2009 году. Но тогда конкурс, на котором компания из Днепропетровска предложила самую большую цену, был признан несостоявшимся. Покупателей заподозрили в сговоре с целью снизить цену. Сейчас группа "Приват" хочет получить приоритетное право на покупку Одесского припортового завода в ходе предстоящей приватизации.

Как говорят эксперты, если этими предприятиями заинтересуются реальные иностранные инвесторы, то они легко перебьют цену украинских олигархов, которые из-за кризиса подрастеряли свои капиталы. Но захотят ли они приходить в страну, где еще не закончена война?

Энергетика интересует французов

По словам премьер-министра Арсения Яценюка, одним из самых интересных объектов для инвесторов станет компания "Центрэнерго". В Фонде госимущества говорят, что этим объектом уже заинтересовалась французская Gaz de France. По словам опрошенных нами экспертов, еще, может быть, удастся продать несколько ТЭЦ. А вот к украинской угольной промышленности инвесторы вряд ли проявят интерес.

Отдельно стоит упомянуть украинскую газотранспортную систему (ГТС), вокруг которой было много споров. Депутаты даже дрались в зале, когда принимался очередной закон о ней. После того как Арсений Яценюк позвал в этот проект иностранных инвесторов, он застопорился.

- Уже год прошел, а иностранцы пока молчат, - говорит соучредитель Фонда энергетических стратегий Дмитрий Марунич.

Более того, газовые проекты на территории нашей страны пока не интересны иностранцам. Несколько недель назад компания Chevron, которая должна была заниматься разведкой и добычей у нас сланцевого газа, свернула свою деятельность в Украине. 

- Разведка и добыча сланцевого газа в Украине интересны лишь в том случае, когда цены на нефть выше 80 долларов за баррель, - пояснил Дмитрий Марунич. - Да и опыт разведки в соседней Польше показал, что месторождения не так перспективны, как это предполагалось ранее. Поэтому, думаю, уход Chevron вполне логичен с экономической точки зрения. 

Земля интересует шейхов и китайцев

Ну и, наконец, самый интересный вопрос - начнут ли продавать украинскую землю. По поводу черноземов, которые считаются самыми плодородными в мире, давно идут отчаянные споры. Одни выступают за то, чтобы запустить свободный рынок, другие - чтобы землю продавали только украинцам, а третьи хотят оставить все как есть.

Между тем, по мнению министра аграрной политики и продовольствия Алексея Павленко, общий потенциал земель, которые могут быть проданы, - 100 миллиардов долларов. Правда, перед тем как начать продажу, нужно привести в соответствие Земельный кадастр. 

- Совместно с Всемирным банком наполняем Земельный кадастр, он наполнен всего на 15%. Вы не можете что-то продать, если не знаете, кому это принадлежит, - подчеркнул министр.

По его словам, открытие рынка земли сельхозназначения в той же Румынии привело к тому, что там на 1 пай приходилось до 5 различных собственников.

По словам экономиста Александра Охрименко, сейчас наибольшую заинтересованность в том, чтобы купить или долгосрочно арендовать земли за пределами своей страны, высказывают Китай, Саудовская Аравия и Иран. Этим странам не хватает собственных плодородных земель, поэтому они не прочь воспользоваться чужими.

Но вопрос, открывать ли рынок земли, до сих пор находится в политической плоскости, и ряд административных проблем так и не решен.

По словам президента Украинской аграрной ассоциации Леонида Козаченко, перед этим нужно решить несколько ключевых вопросов. 

- Во-первых, кто имеет право покупать землю? - задается вопросом Козаченко. - В европейских странах вводился мораторий на 10 лет для продажи земли иностранцам. Во-вторых, какой будет максимальный размер земельного участка? Третий момент - это очередность тех, кто имеет право на покупку, - житель села, арендатор, обычный украинец. Ну и, наконец, нужно усовершенствовать администрирование процесса купли-продажи.

Пойдут ли на открытие рынка земли власть и депутаты, прислушаются ли они к советам экспертов, покажет уже осенняя сессия парламента. 

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

На мирный атом нет покупателей 

Еще один лакомый кусочек украинской энергетики - ее атомные станции, которые контролирует предприятие "Энергоатом". Кроме дешевой энергии, которую можно реализовывать на внутреннем рынке, ее можно экспортировать за рубеж. Ведь, по оценкам экспертов, наши АЭС работают не в полную силу из-за того, что у нас попросту нет сетей для транспортировки электричества. Кроме того, после аварии на Фукусиме в Европе не хотят строить новые атомные станции. А потребление энергии растет. Одним из решений проблемы новых мощностей для ЕС может стать Украина. Кулуарно обсуждают идеи увеличения мощностей украинских АЭС и экспорт их энергии в ЕС. Произойдет это, естественно, после перехода данных станций в частные руки.

И вот в мае министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин заявил, что поддерживает приватизацию крупных государственных предприятий и выступает за приватизацию "Энергоатома".

- Энергоатом" мог бы стоить 30 миллиардов, а то и больше. Можно продать 50% или 10% для начала", - заявил Демчишин.

По его словам, приобретением "Энергоатома" могли бы заинтересоваться такие предприятия, как AREVA или Energy de France (EDF), немецкая RWE.

Однако уже через месяц его позиция резко изменилась. Министр назвал "Энергоатом" "священной коровой" и сказал, что не может быть и речи о его продаже. Эксперты уверены, что на него нет покупателей.

- Компаний, которые могли быть заинтересованы таким приобретением, в мире буквально единицы, - констатирует Дмитрий Марунич. - Россияне могли бы заинтересоваться таким активом, но им никто не разрешит сейчас его приобрести.