Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Венгрия задержала 18 таможенников Закарпатья после событий в Мукачево

Венгрия задержала 18 таможенников Закарпатья после событий в Мукачево
Фото: Таможенников задержали после проверки местной прокуратурой фактов контрабанды . Фото: Мукачево.net

На КПП "Захонь-Чоп" в рамках антиконтрабандных рейдов пойманы "на горячем" несколько таможенников, которые помогали украинцам провести нелегальные сигареты на территорию ЕС, общает портал Мукачево.net. со ссылкой на главного следователя генеральной прокуратуры Венгрии Ролланда Валтнера.

- Налоговая инспекция NAV работает в тесном контакте со следственными органами, в соответствии с административными нормами - и мы ставим цель проверить не только налоговиков, - добавил венгерский прокурор.

Всего же  венгерские прокуратуры регионального отделения в Дебрецене провели за последнее время 25 рейдов.

Венгерских таможенников задержали "на горячем". Фото: Мукачево.net

Контрабанда сигарет приносит 400% прибыли

Перестрелка в маленьком тихом Мукачево стала шоком для тысяч украинцев и, чего уж, поставила под сомнение состоятельность всей правоохранительной системы страны. По одной из версий, вооруженный конфликт возник из-за дележа рынка контрабанды сигарет. Местные жители уверяют: незаконные фуры ходят через закарпатскую границу десятилетиями, а прибыль контрабандистов измеряется сотнями миллионов евро. Могут ли не знать об этом государственные чины? 

Для усиления борьбы с контрабандой на Закарпатье выставлены посты на всех четырех ведущих в область перевалах из работников таможни, пограничной службы, МВД, СБУ и фискальной службы. Об этом на своем сайте написал губернатор Геннадий Москаль.

- Посты не будут допускать завоза в Закарпатье крупнооптовых партий сигарет (в том числе без акцизных марок) и контрафактных спиртных напитков, а из Закарпатья - вывоз леса-кругляка, - сообщает руководитель области Геннадий Москаль.

Спецназ венгерской прокуратуры заблокировал "КПП "Захонь-Чоп" во время облавы. Фото: Мукачево.net

По его словам, параллельно проводятся обыски на нелегальных оптовых складах, где скупались партии сигарет для дальнейшей контрабанды.

Ранее, в регионе разразился настоящий скандал после стрельбы в Мукачево. В Раде работает Временная комиссия, которая уже обнародовала первые результаты расследования. Так, бывший начальник УСБУ Закарпатья Владимир Гелетей рассказал, что в переговорах с мятежниками принимал участие лично он, отец комбата Стойко - бывший работник СБУ и Виктор Балога. И будто бы Стойко заявил, что получил от Яроша приказ не сдаваться.

Новости по теме: Контрабанда Закарпатье