Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Чем заканчивается конфликт с руководством

Чем заканчивается конфликт с руководством
Фото: Фото: GettyImages

Конфликтовать надо уметь: 4% поссорившихся с начальством сотрудников впоследствии увеличили зарплату, 3% - повысили в должности, 2% - выплатили премию. А 50% - уволили. Такие результаты показало исследование, проведенное рекрутинговым порталом Superjob.

Оказалось, что сотрудники чаще всего считают инициаторами рабочего конфликта своих начальников, а в том, что ссора произошла по их инициативе, признались только 4% работников. Интересно, что и директора чаще называют зачинщиками конфликта себя, а не подчиненных.

Также выяснилось, что мужчины высказывают свои претензии руководству чаще женщин, респонденты от 35 до 44 лет чаще молодежи. И люди с зарплатой выше средней ссорятся с начальством чаще граждан с невысоким доходом.

Анализ результатов опроса показал, что чаще всего они начинают конфликты из-за финансов, неожиданно выросшего объема обязанностей или разного видения производственных процессов.

Руководителям ситуация видится по-другому. Они считают, что первопричины кроются в нежелании подчиненных работать, в несоблюдении трудовой дисциплины и корпоративной культуре. Нередко поводом для ссоры становится недовольство уровнем зарплаты, необоснованные карьерные амбиции работников. А молодые руководители жалуются еще и на трудности в общении с "возрастным" коллективом подчиненных:

Последствия конфликтов с руководством могут быть самыми разными.  Для половины конфликтовавших подчиненных открытое противостояние обернулось увольнением. 8% признались, что им снизили зарплату, а 7% - не выплатили. При этом для каждого 25-го счастливчика конфликт обернулся повышением оклада.

Замедление карьерного роста ощутили 8% конфликтовавших с руководством сотрудников, 3% понизили в должности, правда, столько же (3%), наоборот, повысили. 7% респондентов вследствие конфликта получили замечание и выговор, 3% выплатили штраф, а 2% получили премию. Сумели избежать последствий конфликта 18% опрошенных, которые отметили: ничего не произошло, со временем все встало на свои места.

Новости по теме: Работа рынок труда