Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

"Исламское государство" зарабатывает от продажи нефти 40 миллионов долларов в месяц

Фото: Боевики "ИГ" живут за счет торговли нефтью на черном рынке. Фото: REUTERS

Власти США подсчитали, что каждый месяц от торговли нефтью террористы из "Исламского государства" Ирака и Сирии получают около 40 миллионов долларов, сообщил помощник министра финансов США по борьбе с финансированием терроризма Дэниэл Глейзерна форуме по безопасности в городе Аспен (штат Колорадо). Слова чиновника цитируют Fox News

Высокая прибыль от торговли нефтью на черном рынке позволяет лидерам группировки платить рядовым боевикам по 1000 долларов в месяц. Дэниэл Глейзер заявил, что оценить нефтяные доходы исламистов удалось в результате операции по уничтожению одного из лидеров "ИГИЛ" Абу Сайяфа. Абу Сайяф контролировал нефтегазовую добычу на востоке Сирии и владел информацией о финансах группировки.

Также США утверждают, что финансовое положение "ИГ" улучшилось после захвата в июне 2014 года города Мосул. Это второй по величине город Ирака. Он расположен в нефтяной провинции на севере страны. Кроме того, террористы украли из 90 местных банков около 1 миллиарда долларов.

В феврале 2015 года СБ ООН принял решение  пресекать получение доходов террористическими организациями, в том числе и "ИГ". Резолюция предусматривает и предотвращение получения доходов террористическими организациями от продажи нефти. К статьям дохода террористов также относят незаконный вывоз из Ирака и Сирии культурных и религиозных ценностей, а также получение денег от выкупов.

СПРАВКА

С 2011 года террористам "Исламского государства" удалось захватить значительные территории Ирака и Сирии. "ИГ" пытается распространить свое влияние также в странах Северной Африки. Террористы объявили о создании так называемого "Халифата" с собственными законами и органами власти. За "ИГ" воюет до 200 тысяч боевиков.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Турция ударила по исламистам в Сирии с воздуха

Турецкие боевые самолеты утром в пятницу, 24 июля, поразили четыре цели на подконтрольной "Исламском государстве" территории Сирии.  Как сообщило агентство Reuters со ссылкой на турецкого чиновника в силовых структурах, при этом самолеты не пересекали границы.

 

Новости по теме: ИГИЛ Нефть