Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Поможет ли дефолт укрепить гривну

Поможет ли дефолт укрепить гривну
Фото: Фото: Олег ТЕРЕЩЕНКО

Такое заявление в очередной раз сделала министр финансов Украины Наталья Яресько и тут же успокоила: негативного влияния на гривну быть не должно.

Глава Минфина надеется, что гривна одумается и будет жить по законам арифметики.
Фото: ТЕРЕЩЕНКО Олег

- Если говорить арифметически, валюта, которая должна была быть использована на платежи, остается в стране, - поделилась соображениями Яресько. - То есть арифметически это для гривны даже лучше.

Эксперты согласны, теоретически курс доллара после объявления дефолта мог бы даже снизиться. Однако на практике этого не произойдет, поскольку любую "арифметику" в Украине перекрывает паника. 

- Едва заслышав слово "дефолт", украинцы тут же несутся в обменные пункты, и понять их можно, - говорит экономист Андрей Мартынюк. - Для обывателя дефолт - это не просрочка по внешним выплатам, а прежде всего усугубление неопределенности, неразберихи и хаоса. В таких условиях все хотят сохранить свои сбережения, а практика показывает, что самый надежный инструмент - доллар. 

- Создается впечатление, что какой-то политолог дал нашему правительству неверный совет постоянно запугивать украинцев, чтоб они опасались: "могло быть и хуже", - добавляет директор экономических программ Центра Разумкова Василий Юрчишин. - Хотя, на мой взгляд, глава Минфина не должен пугать страну тем, что не сможет выполнить свою работу и договориться о реструктуризации. 

Сегодняшние реалии валютного рынка показывают, что национальная валюта с арифметикой главы Минфина действительно знакома мало, зато на зарождающуюся панику реагирует мгновенно. Утром 16 июля многие столичные обменники установили курс покупки в 23,80-23,90 грн. за доллар, дабы хоть как-то конкурировать с валютными менялами, но тщетно. Вчера на черном рынке было полно желающих купить доллар по 24,50-24,70 грн., а продавали зеленую валюту минимум по 24,80 грн.

Официальный курс также преодолел психологическую отметку в 22 грн.: на 16 июля НБУ установил курс на уровне 22,11 грн. за доллар. 

КСТАТИ

Внешним кредиторам до конца года мы должны выплатить 109,17 млрд грн., из них 5,65 млрд - до конца июля. Ближайшие платежи назначены на 17, 21 и 24 июля - это стандартные платежи по еврооблигациям в общей сложности на 86 млн долларов.

"Комсомолка" уже писала о том, что некоторые депутаты, опасаясь, что Яресько не оплатит проценты, "назначили" дефолт уже на день первого платежа - 17 июля. То есть сегодня.