Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Сайдинг: плюсы и минусы

Сайдинг: плюсы и минусы

Очень многие считают сайдинг самым дешевым способом придать своему домику более приличный вид. К тому же это один из самых разрекламированных материалов. 

Плюсов у сайдинга действительно много:

  • За этим материалом легко ухаживать - всего-то струей воды из шланга смыть со стен грязь и пыль. 
  • Смонтировать сайдинговые панели легко - они защелкиваются одна в другую и закрепляются шурупами, саморезами или гвоздями. Если прикрепить их на фасад невозможно, то панели монтируются на металлический профиль или на деревянную обрешетку. Все это делается очень быстро - буквально за несколько дней. 
  • Заниматься установкой можно абсолютно в любое время года, при этом нет никаких ограничений с погодными условиями. 
  • Сайдинговыми панелями можно отделать не только фасад, но и внутренние помещения или даже ящик для растений. 

Однако у этого популярного материала, естественно, есть и минусы, поэтому не всему, что говорится о нем в рекламе, стоит однозначно верить (см. таблицу). 

СПРАВКА «КП»

Сайдинг бывает разных видов: виниловый - подешевле, металлический - раза в два дороже.

Виниловый сайдинг. Это материал из поливинилхлорида (ПВХ) - не гниет и не ржавеет. При воздействии огня материал плавится и не поддерживает активного горения. Он бывает самых различных цветов. Наиболее популярна имитация деревянной вагонки. 

Разновидность винилового сайдинга - цокольный сайдинг. Его фактура сделана под кирпич или камень. 

Металлический сайдинг. Поверхность металла покрывают полимерной пленкой или окрашивают. Внешне металлический и полимерный сайдинг мало отличаются друг от друга. Однако стальные и алюминиевые панели более долговечны - срок службы составляет 20 - 50 лет. Металлический сайдинг намного прочнее и устойчивее к механическим воздействиям, особенно при отрицательных температурах. Он не издает характерного для винилового сайдинга «шума» при подвижках в результате температурного расширения. Сейчас на рынке есть сайдинг стальной, алюминиевый, медный и даже цинк-титановый. Поверхность панелей стального сайдинга может быть любой фактуры. Сейчас в моде широкие гладкие панели сайдинга. Недостатки алюминиевого сайдинга - низкая ударостойкость и высокая стоимость. 

А КАК У НИХ?

Если брать общеевропейские тенденции, то в Европе сайдинг не популярен. Зато очень распространено сочетание декоративной штукатурки, дерева и камня. 

НАШИ СОВЕТЫ

Если вы все же решили использовать для отделки виниловый сайдинг, то не стремитесь к дешевизне. Вам же не нужен сайдинг, который потрескается от ударов молотком при монтаже, полопается на морозе в первую же зиму и выцветет в первое же лето? Так что покупайте тот, что стоит подороже. ПВХ-сайдинг ярких оттенков быстро изменит свой цвет далеко не в лучшую сторону, поэтому выбирайте мягкие тона.