Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

МВФ высказался о последствиях "фискальных" украинских законопроектов

МВФ высказался о последствиях
Фото: Фото: REUTERS

Директор Европейского Департамента МВФ Пол Томсен предупредили Украину о возможных последствиях семи законопроектов, которые может принять парламент.

- Органы власти Украины предпринимают решительные прогрессивные шаги в ответ на долговременные экономические дисбалансы, несмотря на сложную  экономическую и финансовую ситуацию. Вместе с тем мы наблюдаем с беспокойством  за недавними законодательными инициативами, которые имеют целью развернуть это продвижение. Речь идет, в частности, о последнем актуально пакете в составе семи законопроектов в фискальной области, которые предлагается вынести на будущей неделе на рассмотрение парламента. Эти законопроекты делают невозможными мероприятия, которые были осуществлены в контексте поддержанной МВФ программы, в отрасли пенсионной реформы, реформы энергетического сектора и рационализации расходов, - отметил он, сказано в заявлении МВФ.

В организации предупредили, что фискальная стоимость этих законопроектов может достичь около 2% ВВП уже в этом году и 3% ВВП в 2016 году.

- Если эти законопроекты  будут приняты, они существенно ослабят текущие усилия на пути  возобновления фискальной стойкости и макроэкономической стабильности в Украине, - отметили в фонде.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

МВФ ухудшил прогноз для ВВП Украины

Международный валютный фонд ожидает падения экономики Украины в 2015 году на 9%. 

Новости по теме: МВФ законопроект