Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Почему растет доллар: пять причин

Почему растет доллар: пять причин
Фото: Курс валют 8 июля в одном из обменников на Подоле в Киеве, по такой цене пару сотен баксов еще можно было купить. Фото - Олег Терещенко.

На черном рынке и вовсе начался ажиотаж: появились желающие покупать растущий "зеленый" по 24 гривны. Официальный курс тоже на месте не стоит - всего за два дня он ушел вверх на 70 копеек. 

Украинцы слабо возмущаются: да что ж такое-то! Только успокоились, привыкли к относительной стабильности, как на тебе - опять 25! Неужели будет скачок? Эксперты успокаивают: еще сохраняется вероятность, что это не "низкий старт" доллара перед прыжком, а колебания рынка. И называют 5 причин, почему доллар пошел вверх именно сейчас. 

Тонкий рынок

За год украинский экспорт упал более чем на треть и продолжает падать. В связи с этим валюты в стране не прибавляется: экспортеры неохотно заводят в страну даже ту выручку, что есть, плюс сезонное снижение активности бизнеса и проблемы в еврозоне. 

- Все это вместе взятое привело к тому, что в Украине сформировался так называемый тонкий рынок, то есть рынок с небольшим количеством участников и минимальным количеством сделок, - разъяснил "КП" в Украине" старший аналитик информационно-аналитического центра Forex Club Андрей Шевчишин. - В таких условиях даже незначительный перевес спроса или предложения приводит к резким колебаниям курса.

Слухи о дефолте

С начала июля страна живет в ожидании технического дефолта, и это также оказало влияние на курс. 

- Дело в том, что в случае объявления технического дефолта условия кредитования бизнеса станут более жесткими, - поясняет экономист Андрей Мартынюк. - И поскольку деньги станут "дороже", это отразится на ценах и приведет к новому витку инфляции. И бизнес, и рядовые украинцы это прекрасно понимают, поэтому пытаются сохранить остатки сбережений, переводя их в валюту.

Паника

А директор экономических программ Центра Разумкова Василий Юрчишин уверен: не последнюю роль играет и то, что украинцы неправильно понимают слово "дефолт". 

- После объявления дефолта валюта останется в стране, поэтому первое время курс расти не будет, - говорит эксперт. - Однако усилиями политиков и СМИ создается обратное общественное мнение, и в результате, едва заслышав слово "дефолт", украинцы тут же несутся покупать доллары.

Индексация валютных кредитов

По словам экономиста Всеволода Степанюка, если закон о реструктуризации валютных кредитов, принятый ВР, вступит в силу, банкам придется купить на межбанке миллиарды долларов, что вызовет большой спрос на валюту и, соответственно, ослабит гривну. Многие решили "подстраховаться" и тем самым взвинтили курс.

Греческое банкротство

Первой на результаты греческого референдума отреагировала европейская валюта, тут же упав по отношению к доллару на 1,12%. Соответственно доллар по отношению к евро вырос и одновременно укрепился по отношению к валютам других стран. 

События в Греции оказали на украинцев еще и моральное давление. По словам эксперта Международного центра перспективных исследований Александра Жолудя, в последнее время Украину часто сравнивают с Грецией, и сейчас мы опасаемся, что нас постигнет та же участь. Этот страх делает доллар еще  более привлекательным инструментом для хранения сбережений. 

ВОПРОС РЕБРОМ

Зачем Яресько громко заявляет о дефолте?

Глава украинского Минфина уже не раз говорила о том, что Украина может объявить дефолт 24 июля. Разумеется, Наталья Яресько не могла не осознавать последствий этих заявлений в виде очередной нарастающей паники. Так какова же их причина?

- Думаю, это очередная проверка: как будут реагировать кредиторы и как будут реагировать украинцы, - предполагает Василий Юрчишин. - Хотя, на мой взгляд, глава Минфина не должен пугать страну тем, что не сможет сделать свою работу и договориться о реструктуризации. 

К сожалению, подобные действия у нас уже стали практикой, продолжает экономист. Создается впечатление, что какой-то политолог дал нашему правительству неверный совет постоянно запугивать украинцев, чтоб они опасались, что "могло быть и хуже". 

- Заявления главы Минфина - это отражение глобального торга, - соглашается и президент Центра антикризисных исследований Ярослав Жалило. - И не суть важно, как мы это назовем - давление на кредиторов или подталкивание их к компромиссу. Но все же заявлять о дефолте во всеуслышание не стоило, поскольку это не только раскачивает курс, но и негативно сказывается на депозитном рынке. 

Своя версия причин происходящего есть у президента Украин­ского аналитического центра Александра Охрименко. 

- Скорее всего, в планы правительства входит объявление в ближайшее время о дефолте и начале процесса массовой приватизации, - говорит эксперт. - Похоже, что Украина пойдет по пути Аргентины, которая в свое время была вынуждена распродавать остатки своего госимущества зарубежным кредиторам на очень невыгодных условиях.